Живопись, графика

Чьи глазки ?

Борис Пешков
Владимир Иванович Гау.
Портрет Натальи Николаевны Гончаровой-Пушкиной.
Акварель, 1844

Сохранилось большое количество портретов Натальи Николаевны, однако почти все они относятся к периоду её вдовства и вторичного замужества. Единственное её изображение в детстве — рисунок неизвестного художника итальянским карандашом и сангиной, выполненный в возрасте шести-семи лет.

Акварельный портрет работы А. П. Брюллова, созданный в первый год супружеской жизни с Пушкиным, отличается высоким мастерством, лёгкостью, «воздушностью» и в то же время тщательностью исполнения.

Автор большинства акварельных портретов Натальи Николаевны был придворный художник Владимир Гау. Этому художнику, как никому другому, удалось запечатлеть на бумаге особенности натуры Натальи Николаевны. Ни тени кокетства или позёрства.
Характерно, что на двух акварелях Гау 1849 года Наталия Николаевна изображена уже женой генерал-майора П. П. Ланского, за которого она вышла замуж в 1844 году; но облик её, самоощущение не изменились.

Одним из наиболее интересных изображений Пушкиной-Ланской считается портрет, приписываемый художнику И. К. Макарову. Наталья собиралась подарить Ланскому ко дню рождения свою фотографию или дагерротип. Однако, оба эти изображения Наталья Николаевна посчитала неудачными и обратилась к Макарову за консультацией по их исправлению. Художник же предложил написать её портрет маслом, так как, по его словам «уловил характер» лица модели. Портрет был закончен в три сеанса, причём Макаров не взял за него платы и просил принять его в подарок из уважения к Ланскому.

На портрете К. Лаша Наталье Николаевне неполных 45 лет. На ней черное закрытое платье и черная кружевная косынка на голове. Освежают лицо жемчужные серьги с бусами и белый кружевной воротничок. Художник изобразил свою модель с легкой полуулыбкой и блеском в глазах. В целом, портрет носит чисто светский характер.

В последние годы жизни Наталья Николаевна много фотографировалась. На фотопортретах второй половины 50-х — начала 60-х годов она предстаёт женщиной немолодой и болезненной.

"…она в высшей степени обладает всеми теми целомудренными и умиротворяющими свойствами, которые тихо привлекают взгляд и пробуждают в сердце того, кто их наблюдает, мысль почти религиозную. "

http://www.liveinternet.ru/users/volshebnicas/post164701927
http://afterpushkin.narod.ru/soderg.html
http://www.liveinternet.ru/users/andre_art/post174829554/
http://ru.wikipedia.org/wiki/Гончарова, _Наталья_Николаевна
Алексей Зарюта
Лучший ответ
Борис Пешков Спасибо за красивый интересный ответ!
Мона Лиза
Борис Пешков У Моны Лизы бровей нет !)))
Залина Ситтарова Очень хороший подбор портретов этой замечательной женщины. И хорошие комментарии к ним