Живопись, графика

Чем интересны работы художника Марка Хайсмана?

Марк Хайсман (Mark Khaisman), 50-летний американский художник украинского происхождения и бывший студент МАрхИ,
«пишет» картины обыкновенным упаковочным коричневым скотчем на стеклянных панелях. И то, что художник выделывает с помощью такой прозаической вещи, действительно захватывает. Улыбающиеся в камеру девушки, стоящая у окна женщина, окна, мужчина, идущий по солнечной улице — обычные сюжеты из жизни, выполненные с фотографической точностью. Восторги публики и критики были подкреплены несколькими персональными выставками.

Из своей техники художник секрета не делает. Чтобы так «рисовать» , не у всех хватает терпения: «Бывает, друзья говорят: «Ай, да что там делать» . Показываю, пробуют — редко у кого получается. Часто переделывать надо, ведь скотч — материал капризный: не так наложил — все слиплось и надо переделывать, выходит много брака. Как я добиваюсь рисованного эффекта? Накладываю разное число слоев скотча — так получаются оттенки. Многослойность дает цвет, и кажется, что у меня много разного скотча, а на самом деле один — бытовой коричневый. Никаких красок не использую. На одну работу уходит неделя» .

А найти себя в современном искусстве, как это часто бывает, Хайсману помогла случайность. Один из очередных эскизов он решил набросать скотчем на стекле: «Я делал наброски для старого голливудского кино, и вот вдруг отошел и понял, что у меня получается не набросок для витражей, а самостоятельная, очень уникальная работа. Когда это увидела жена, она сказала: «Ты нашел себя» .

Марк Хайсман родился в Киеве в семье художников: рисовали дедушка и папа. Отец разрисовывал музей академии наук в столице УРСР, писал диарамы. Естественно у Марка с первых дней были в руках карандаши и кисти: «В детстве я рисовал, как все — войну, космос, машинки. Потом меня отдали в худшколу. Помню, мы ходили на склоны, делали пейзажи Днепра» .

После школы Марк поступил в архитектурный институт, но увлекся анимацией, работал на «Союзмультфильме» . Те дни вспоминает с особой теплотой. Мультфильмы, которые делала команда Хайсмана, не предназначались для широкого круга зрителей — они создавались для международных фестивалей: «Это было чистое искусство, мы экспериментировали, творили. Как-то даже получили премию в Париже за мультфильм «Старушка и пудель» . Это были счастливые дни» .

Родину художник покинул еще в начале 90-х — в США пообещали помочь вылечить его жену. Марк стал создавать витражи и занялся архитектурой: «Приходилось трудиться, чтобы кормить семью и жить более-менее. А потом пришло желание снова заняться искусством. Я попытался проникнуть в артмир с витражами, но это очень закрытая тема.

После того как работы из скотча были представлены на одной из выставок, Марка завалили предложениями организаторы экспозиций и коллекционеры.
Сегодня одна картина стоит около $10 тысяч.

http://www.netlore.ru/Khaisman
http://www.kulturologia.ru/blogs/050409/10902/
http://exdis.org/2011/04/12/mark-xajsman-skotchxudozhnik/
ВМ
Валентина Макарова
83 860
Лучший ответ
Картины лепит из скотча.
С&
Санна &
61 049
Да Леонардо и Микеланджело были лохами что работали кистями и красками толи дело скотчем. Надо срочно переквалифицироватся и работать туалетной бумагой или болтами и гайками. А в новом сизоне я слышал будут модны работы из волос без партийных граждан. С Уважением "мазальщик по старинке"А. Аганин
Http://sprashivai.ru/dedpihto161 (Новая Стр) Так Ильф с Петровм вон еще когда описывали холсты покрытые просом