Живопись, графика

Девушка с ...лимонами?) ) Кто автор? Что еще великого сотворил?)

Расскажите, пожалуйста, об авторе и его творчестве.
Капитан дальнего плавания, писатель, тонкий художник-акварелист - все это грани таланта Виктора Викторовича Конецкого.

Его интересовало не море, а люди моря и миропонимание человека, измененное морем - как и любым другим опытом работы, которая забирает большинство сил. «Конецкий лучше знал особые человеческие миры, которые складываются на кораблях в плавании. Но он всегда помнил, что и корабль - это часть общего берегового мира».

Детские и юношеские годы писателя неразрывно связаны с его родным Ленинградом. Здесь он и его близкие испытали все тяготы блокады и были эвакуированы на восток по «дороге жизни» в апреле 1942 года. Семья вернулась в Ленинград лишь осенью 1944 года. В 1952 году Конецкий окончил штурманский факультет Первого высшего Балтийского военно-морского училища, с 1953 по 1955 год служил на судах аварийно-спасательной службы Северного флота.

После увольнения в запас в 1955 году, Виктор Конецкий участвовал в перегоне судов по Северному морскому пути из Петрозаводска до Петропавловска-Камчатского. Капитану Конецкому было тогда 26 лет. Этот переход вошёл в историю освоения Северного морского пути как один из примеров мужества!

Первый рассказ - «В море» - был опубликован в 1956 году, а уже в мае 1957 года вышел и первый сборник рассказов - «Сквозняк». Жизнь определила круг тем его произведений, значительная часть которых посвящена труду и быту моряков-полярников. С 1964 года Конецкий совмещал литературную деятельность с работой на торговых и научно-исследовательских судах, участвовал в плаваниях в Арктику и Антарктику, прошёл путь от четвертого помощника до капитана дальнего плавания.

Как киносценарист Конецкий запомнился зрителям прежде всего фильмами «http://ru.wikipedia.org/wiki/Полосатый_рейс_(фильм)» (в соавторстве с А.Каплером), «Путь к причалу», «Тридцать три».

Виктор Конецкий известен и как художник. Он представлял http://lib.rus.ec/b/265125/read#t37 на нескольких персональных и групповых выставках живописи (1966 - 1998).

За свою литературную и морскую работу был многократно награжден орденами и медалями, отмечен литературными премиями. Произведения В.Конецкого были изданы не только в России, но и за рубежом, его проза стала школой правды для людей разных поколений. «Конецкий был не просто прекрасным писателем, - писал Борис Стругацкий, - он всегда представлялся в своих книгах именно самим собой - Виктором Конецким, а не «инженером человеческих душ», «властителем дум» и всё такое прочее, и оттого, пожалуй, был многим из нас, прежде всего по-человечески, близок».

«Никуда не просись, ни от чего не отказывайся», – правило, которого придерживался Конецкий. Возможно, оно и определило его судьбу? Имя этого человека не оказалось забыто: в честь Виктора Конецкого назван танкер нового поколения компании «Совкомфлот». Это ли не лучшее признание заслуг морехода с душой художника?

Герой последнего произведения Конецкого "Последний рейс" капитан http://www.proza.ru/2011/03/14/950 о Викторе Конецком:

«Чтобы люди поняли ненормальность этого сочетания, "моряк" и "писатель", нужно вспомнить, что Конецкий создал прецедент. Джозеф Конрад, Станюкович, Джек Лондон - все они начинали писать, только когда сходили на берег. Виктор Викторович писал и продолжал плавать, вот что уникально. Причем во времена Джека Лондона слово "море" означало "романтика", а Виктор Викторович в предисловиях ко многим своим вещам писал, что мореплавание - самое настоящее производство, без фантастических событий и невероятных приключений. Описывать производство скучно, никто читать не будет. Конецкий умел, чтоб было интересно. Счастье всех российских моряков, что этого человека влекло и к морю, и к литературе».
Никита Авраменко
Лучший ответ
великого уж точно не сотворил
Костя Щербаков Всегда поражает такая безапелляционность).
Вы же понятие не имеете о ком речь?!))
первый раз вижу
видел несколько фильмов там были девушки с дынями и апельсинами