Кусочки цветной керамики или цветные камни можно собрать в рисунок или узор и украсить ими стену, пол, потолок здания. Мозаичные панно крепятся цементом, они прочны и долговечны.
Керамическая плитка, используемая в мозаике, обычно имеет прямоугольную форму. Поэтому она с успехом применяется при создании геометрических цветных рисунков и узоров в декоративном и прикладном искусстве. Так, мозаика очень часто украшает фасады домов и их интерьеры. Этот вид живописи практически не подвержен влиянию времени. Сохранившиеся до наших дней мозаичные панно Пом-пей, Древней Греции передают нам дух античной жизни и искусства. Увы, скульптура и мозаика — это все, что осталось с тех давних времен. Ни картины, ни гобелены, ни даже фрески античности не сохранились.
Живопись, графика
Сколько лет мозаике?
Техника мозаики была широко распространена уже в античные времена, в Древнем Риме мозаикой выкладывались полы и стены вилл, дворцов и терм.
Значит уже больше 2790 лет как
Мозаика (от фр. mоzaique, ит. moscuco или лат. musinum — буквально «посвященная музам» ) — это изображение, составленное из небольших разноцветных кусочков одного или различных материалов.
Мозаика – одно из древнейших и самых красивых видов монументально-декоративного и декоративно-прикладного искусства.
Его истоки восходят ко временам древних шумерских династий, живших на Ближнем Востоке в III тысячелетии до н. э. Шумеры инкрустировали деревянные и глиняные изделия ракушками, слоновой костью, ляпис-лазурью и другими материалами, приклеивая их смолой.
Первая мозаика выкладывалась на полу и имела сугубо практическое предназначение, делая поверхность пола гладкой и ровной. Позднее, когда люди оценили прекрасные защитные свойства мозаичных покрытий, а также ее огромные декоративные возможности, сфера применения мозаики расширилась: ею стали украшать
музыкальные инструменты, мебель, посуду и даже стены храмов.
Тематика мозаичных работ древних шумеров была разнообразной –
от военных сюжетов до мифологических и фантастических сцен. Среди сохранившихся произведений мозаичного искусства того времени
(2,5 тыс. лет до н. э.) : шкатулка «Штандарт Ура» (Лондон, Британский музей) и арфа царицы Шубад из погребения в Уре (Багдад, Иракский музей) , украшенные перламутром, ляпис-лазурью и золотом.

Среди не сохранившихся: мозаики дворцов фараонов Сети и Рамсесов, знаменитый «Мозаичный дворец» , стены которого были покрыты ромбовидной мозаикой. Даже в те далекие времена мозаика расценивалась не только как прекрасная защита поверхностей, но и имела огромное эстетическое значение.
Cтатья полностью http://artkubiki.ru/article1.html

Артак Киракосян
Прекрасный ответ!)
Ровесница Ломоносова. Он автор!
много
она появилась примерно в 14-15 веках
В середине 18 века
http://www.artfro.ru/mozaika.htm