Живопись, графика

Самые известные картины Константина Чюрлениса?

«Не знаю, куда исчезает время, куда уходит все, а я путешествую по далёким горизонтам мира своей мечты, мира, который, может, и немного странен, но мне в нём так хорошо» .
М. К. Чюрлёнис

В край вечной красоты, солнца и фантазий перемещают нас картины-притчи, картины-загадки Чюрлёниса, которые были достаточно хорошо известны в Советском Союзе. Людям хотелось чего-то иного в противовес социалистическому реализму. Этим "иным" и стал Чюрлёнис. На выставки стояли очереди, приобрести альбом Чюрлёниса считалось большой удачей.

«Вселенная представляется мне большой симфонией; люди — как ноты» . (М. К. Чюрлёнис)

Любовь — это восход солнца, полдень
долгий и жаркий, вечер тихий и
чудный. А родина его тоска.
Любовь — это старая песенка.
Любовь — это качели радуги,
подвешенные на белых облаках.
Любовь — это мгновение блеска
всех солнц и всех звезд.
Любовь — это мост из чистого золота
через реку жизни, разделяющую
берега «добра и зла» .
Любовь — это крепкие белые крылья.
Любовь — это старый сосновый лес
в жаркий полдень, это отдых в лесу
под убаюкивающий шум сосен.
Любовь — это дорога к солнцу,
вымощенная острыми жемчужными
раковинами, по которым ты должен
идти босиком.
Стихи М. К. Чюрлёниса

Помнишь ли ты море, черный закат?
...Слышишь, как шумят волны?
И играют, и поют. Помнишь?
А большие волны помнишь?. .Помнишь,
какой шар света ты принесла
мне тогда, когда я еще не знал тебя?
Говори со мной, говори много, часто,
как говорила еще до нашей встречи.
И всегда держи в своих ладонях
этот великий огонь.. .

Я полечу в очень далекие миры,
в края вечной красоты, солнца и сказки,
фантазии, в зачарованную страну,
самую прекрасную на земле. И буду
долго, долго смотреть на все,
чтоб ты обо всем прочитала в моих глазах.. .

Несмотря на свою скромность, он оказывал сильное влияние на своё окружение. Его близкий друг
Влодзимеж Моравский говорил: «Все мы чувствовали, что среди нас находится необыкновенный человек,
отмеченный не только выдающимся интеллектом, но и огромной моральной силой» .

«Когда Чюрлёнис был с нами, все мы были лучше. Рядом с ним не могло быть ни плохого человека,
ни злых чувств. Он разливал вокруг себя какой-то свет» , — вспоминала супруга английского консула
в Варшаве Галина Вельман.

http://www.liveinternet.ru/users/4373400/post215204469/
http://artcyclopedia.ru/chyurlenis_mikaloyus_konstantinas.htm
http://www.bibliotekar.ru/k100-Chyurlenis/index.htm
Виктория Медведева
Лучший ответ
посмотрел на википедии--ничего из выставленного там в душе не вспомнилось. . хотя про художника этого слышал ранее много. .
безликие картины какие-то