Живопись, графика

Помогите найти информацию! Портрет-эпитафия Феодосии Палий, XVII в.

Сохранилась копия прижизненного, начале 1710-х, портрета Феодосии Палий с внуками Феодором и Иваном Танскими (до 1941 г. в Черниговском областном историческом музее находился оригинал) .

Есть несколько женских портретов, которые имеют загадочное происхождение, потому что написаны они после смерти тех, кто был на них изображен. Это заставляет искусствоведов предполагать, что это не оригиналы, которые могли бы датироваться XVII ст. , а копии, созданные в середине - конце XVIII ст. К ним относятся портреты неизвестной женщины (который часто подают как портрет Марии Магдалины магдалены мазепы) , Феодосии Палий, жены фастовского полковника Семена Палия, и Елены Богдановны Виговской из рода новогрудского кастеляна Богдана Стеткевича, второй жены гетмана Ивана Выговского.
Эти три работы имеют много общего. Они написаны на холсте, почти одинаковые по размеру. Все картины считаются копиями XVIII в. с оригиналов XVII ст. , кроме портрета неизвестной женщины. Они также связаны общим происхождением: были найдены 1857 года в городке Сосница, что на Черниговщине, со временем попали в руки коллекционера Адама Воланського, который 1918-го передал их в Национальный музей в Кракове, где хранятся и по сей день.
Интересно, что со времени открытия портретов Марьяном Гошковським до момента передачи музею их судьба была тесно связана с Волынью. Дело в том, что по неизвестным причинам большая часть коллекции Гошковського была утрачена в Гродку на Подолье в Константина Володковича. Остальные картин попала в руки Станислава Крыжановского, и от него около 1868 года коллекция портретов перешла к графа Генриха Стецького. Вместе с собственной коллекцией граф прятал упомянутые полотна в своем родовом имении в Роману, где ими и заинтересовалась Мария Стецько (1832-1888).
Художница-любительница выполнила рисунки карандашом и мелом на бумаге с портретов неизвестной женщины (Марии Магдалены магдалены мазепы) , Феодосии Палий, Елены Виговской, которые ныне хранятся в фондах Национального музея в Варшаве. Все рисунки должным образом воспроизводят композиции масличных портретов, орнаменты одежды женщин, выражение их лиц, внутренний интерьер помещений.
Родовид портрета
Как свидетельствуют надписи под изображениями, Мария Стецько не очень хорошо разбиралась в том, чьи портреты копировала. Так, портрет неизвестной, или, как мы его называем, портрет Марии Магдалины магдалены мазепы, матери гетмана, превратился в нее на изображение его жены и еще и на имя Анастасия. А жена гетмана Ивана Выговского Елена чем стала Єлизаветою (Ельжбетою) . Описания масличных портретов из коллекции Стецького, которые перерисовывать Мария, не содержат никаких упоминаний о наличии под ними каких-либо подписей, поэтому, очевидно, художница-любительница воспользовалась сведениям, предоставленным ей братом. Вполне возможно, что исторические подробности не имели для нее большого значения, а упомянутые портреты она выбрала для копирования именно под влиянием вкусов владельца сборника Генрика Стецького.
Портреты, которые перерисовывать Мария Стецько, в настоящее время находятся в разном состоянии сохранности. В худшем - портрет Феодосии Палий с сыном. Наличие карандашной копии этого изображения позволяет лучше разглядеть лица, детали интерьера комнаты, где они стоят, а также дает возможность ее использования реставраторами для воспроизведения изображения на картинах XVIII ст.
Зато вопрос о том, как появились портреты XVII ст. , где они хранились, кто их написал, причины потери оригиналов и выполнение с них копий в XVIII ст. , пока остаются без ответа. Так же непроверенным есть факты относительно обретения Марьяном Гошковським масличных копий XVIII в. именно в Соснице, где 1857 года не было даже надлежащих помещений для хранения.
Марина Латышева