Живопись, графика
Как вам "Крик" Мунка за 120 млн долл? Я чего-то не понимаю или? ..Кстати, я не поборник реализма, люблю Матисса,
Ван-Гога , Пикассо....
Установивший рекорд "Крик" считается особенным благодаря нескольким деталям. За все время существования работы она, не считая последних торгов, выставлялась на публику, по данным The New York Times, лишь дважды - в 1980-х годах в галерее в Вашингтоне и уже непосредственно перед нынешним аукционом. Во-вторых, эта работа является единственной из серии, на раме которой присутствует авторская надпись - несколько поэтических строк о "крике природы", объясняющих появление картины (естественно, подобный автограф влияет на стоимость произведения) . Сама деревянная рама также сделана Мунком. Интересно и то, что только на этой картине из серии одна из фигур на заднем плане, стоя у перил, смотрит на пейзаж.
Надпись, оставленная на раме, соответствует строкам из дневника художника, которые датируются 1892 годом, когда родился замысел произведения. Мунк пишет о том, что задумал "Крик" во время прогулки с друзьями, когда увидел красный закат. "Садилось солнце, небо стало кроваво-красным. Меня охватила тоска. Смертельно уставший, я стоял на фоне темной синевы. Фьорд и город пронизали языки пламени". Художник отстал от друзей, продолжавших идти вперед. Его охватил страх, и он услышал "великий крик природы".
По первоначальной идее, картина и должна была называться "Крик природы", однако позднее название сократилось до "Крика", из-за чего некоторые полагают, что изображенное на ней бесполое существо с открытым ртом, закрывающее руками уши, кричит. В действительности фигура словно сжимается в ужасе от дикого шума, который издает именно природа.
На стоимость того или иного произведения искусства влияют несколько факторов - от провенанса арт-объекта до роли художника в истории искусств и роли самой картины. В данном случае показатели по всем критериям оказались настолько "сильными", что картина смогла побить рекорд.

А Матисс намного дешевле? Тут уж такая история - искусство не терпит жестких рамок и критериев. Кому нравится, кому нет. Плохо когда в искусство входят большие деньги - теряется смысл свободы творчества, все подчиняется товарно-денежным отношениям. А это для художника - смерть.
ОЧЕНЬ люблю творчество Мунка (во всяком случае, того периода) , но этот конкретный вариант "Крика" (в пастели) - бледноват, как мне кажется. Самый эффектный - это, конечно, тот, что в Национальной галерее Осло; а также гравюра. $120 млн - ну что поделаешь, за такие знаковые картины меньше не берут :)
Крик это произведение искусства ...
Мунк рисовал его, проходя по набережной и он устал от этого мира, его гнилых эмоций ...
Фигура кричащего примитивизирована до такой степени, что напоминает различным комментаторам скелет, эмбрион или сперматозоид. Волнообразные линии пейзажа, будто эхо, повторяют закруглённые контуры головы и широко раскрытого рта — как если бы звук крика отдавался повсюду. Негативная эмоция субъекта, таким образом, подминает под себя окружащий мир, приобретая вселенский размах
Так же можно и Поллока номер 5 считать мазней, но там четко прослеживается в этом хаосе математический порядок ...
В конце Х1Х в. в Инднонезии произошло извержение вулкана Кракатау, и даже в Европе небо окрасилось в багрец. Именно этим зрелищем был потрясён Эдвард Мунк, именно в нём художник увидел содрогающий крик природы, перед которым человек должен ощутить себя бесполым сжавшимся ничтожеством, закрывшим уши и распахнувшим рот, дабы защитить от разрыва свои барабанные перепонки.
Картина - о чувствительной душе живописца, которому было дано видеть то, что остаётся незримым для других людей. В алом небе он увидел колоссальную трагедию, потрясшую мощь самой природы и исторгшей крик боли из её уст.
Интересно! Я изначально думала, что эта картина о страданиях душевнобольного...