Живопись, графика

Чья тень?

АФФТАР кто?

Emile Friant (1863-1932)
Ombres portées
Huile sur toile
H. 116 ; L. 67 cm
Paris, musée d'Orsay
Эмиль Фриан (1863-1932)
Резкие тени
Холст, масло
В. 116, Ш. 67 см
Париж, музей Орсэ

Эмиль Фриан (фр. Émile Friant, 1863, Дьёз, Франция — 9 июня 1932, Париж, Франция) — французский художник-реалист.

родился в городе Дьёз в 40 километрах к северо-востоку от Нанси в 1863 году. Его отец был слесарем, а мать — портнихой. Добрым ангелом семьи была вдова аптекаря, мадам Паризо. Она не имела детей и любила Эмиля как родного сына.
В результате Франко-прусской войны Дьёз перешёл под контроль Германской империи. В 1871 году мадам Паризо бежала с семилетним Эмилем в Нанси, а затем туда перебрались и его биологические родители.
Паризо хотела, чтобы Фриан стал аптекарем и отправила его учиться в лицей. Успехи Эмиля в лицее были неважными, зато у мальчика оказался несомненный талант к живописи. Друзья отца Эмиля предложили ему поступить в городскую художественную школу Нанси, в конце концов он оставил лицей, получая частное образование, и полностью сконцентрировался на искусстве. Директор художественной школы был последователем реализма в живописи, и молодой Фриан рисовал натюрморты и окружающие Нанси ландшафты.
Впервые он выставил свою картину «Малыш Фриан» (Le petit Friant) в возрасте пятнадцати лет на ежегодном городском художественном салоне, сразу став местной знаменитостью. Годом позже выиграл городской грант и был направлен городским муниципалитетом в Париж, в мастерскую художника Александра Кабанеля, признанного мастера той эпохи. Кабанель научил его рисовать картины на исторические сюжеты в академическом стиле.
После года работы, получив представление о классической и салонной живописи, разочарованный Фриан вернулся в Нанси.

Представитель реализма, Фриан писал преимущественно портреты и сцены из повседневной жизни. Как и многие его современники, он использовал фотографию в качестве средства, с помощью которого наилучшим образом можно передать действительность.

«День всех святых» (1888), Музей изящных искусств, Нанси

«Обед гребцов на реке Мёрт» (1888) Музей школы Нанси

«Портрет матушки, мадам Коклен» , частная коллекция

В 1923 году Фриан был назначен профессором живописи в Школу изящных искусств в Париже, затем стал членом Института Франции (Institut de France).

В 1932 году Фриан скоропостижно скончался в Париже и был похоронен в городе Нанси. В Музее изящных искусств в Нанси и в музеях Питтсбурга сейчас находится большая часть его работ.
Альер Солано
Лучший ответ
Аня Голдаева Отлично, Антон! Спасибо!
кота
Лёшка .
Аня Голдаева "Наблюдательная" версия)