Определить с какой стороны расположен источник света, то есть с какой стороны свет падает на лицо девушки. Соответственно это место будет самое светлое, а на противоположную сторону свет будет проникать меньше - там будет теневая сторона.
Посмотрите эту ссылочку Тут в доступной форме объясняется стетотень на портрете.
И еще один наглядный разбор
Учебный портрет карандашом тут
СВЕТОТЕНЬ помогает художнику лучше передать объем и особенности формы модели. При рисовании портрета в зависимости от освещения одни части лица или фигуры выявляются лучше, другие менее заметны, так как поглощаются тенью. Модель по-разному воспринимается при ярком, рассеянном и слабом освещении.
Световые и теневые пятна располагаются по форме лица. Голова человека имеет округлую форму, поэтому переход от света к тени постепенный, незаметный, через полутона. Однако на изломах форм, сходящихся под углом (глазные впадины, крылья носа, подбородок) , границы между светом и тенью более резкие.
Иногда на затемненной части лица появляется более светлое пятно как результат отражения световых лучей, падающих от близлежащих предметов. Это явление носит название рефлекс.
Таким образом, в понятие светотени входят: свет - наиболее освещенная часть модели; блик - самое светлое пятно на освещенной части; тень - самая затемненная часть; полутень - место перехода от света к тени; падающая тень - тень от одной формы на другую; рефлекс - оттенки в теневой части под влиянием цветовых и световых лучей от окружающих предметов.
Живопись, графика
рисую девушку. как правильно наложить светотень на её лицо? взялась за сложноватую для меня работу, ибо не художник.
зачем тогда взялась?)
Женя Бирнбаум
не знала, что так будет.