Живопись, графика
Чья белочка?

Ганс Гольбейн (Младший) Портрет дамы с белкой, ок. 1526-8,
Лондонская национальная галерея
Ганс Гольбейн (Младший) (нем. Hans Holbein der Jüngere, 1497, Аугсбург — 1543, Лондон) — живописец, один из величайших немецких художников. Самый знаменитый представитель этой фамилии.
Родился в Аугсбурге, Германия, учился живописи у своего отца — Ганса Гольбейна Старшего. Испытал влияние Ганса Буркмайра
Живописные произведения Гольбейна отличаются тонкой выработкой рисунка, пластичной моделировкой, прозрачностью светотени, сочностью и шириной кисти. Его рисунки полны едкого сарказма, тонкой наблюдательности и, несмотря на свою жизненную правду и индивидуальность, поражают красотой формы и отделки. Значение Гольбейна в немецком искусстве увеличивается ещё тем, что он перенес в Германию расцвет итальянского возрождения, не утратив при этом своего национального характера — в его работах ощутимы пути, намеченные в портретах Дюрера.
В 1524–26 гг. Гольбейн исполняет серию рисунков «Образы смерти» (известных под названием «Пляска смерти») , представляющих собой аллегорический комментарий к немецкой действительности эпохи Великой крестьянской войны. (Изданы в гравюрах на дереве в 1538 г. )
«Портрет Анны Клевской»
Для своих портретов художник предварительно выполнял очень тщательные карандашные наброски, некоторые из которых сохранились. Тени и свет наводились углем, мелом и сангиной. В эскизах Гольбейн обращал, преимущественно, внимание на лицо, не набрасывая руки.
Венера и Купидон. 1516-1526. Художественный музей, Базель
Портрет Эдуарда VI в детстве, 1538, Национальная галерея, Вашингтон
«Портрет Генриха VIII», Музей Тиссена-Борнемисы, Мадрид
«Послы» , Национальная галерея, Лондон
«Дармштадтская мадонна» (Мейера)
Золотурнская Мадонна (англ. ) со святыми Мартином Турским (слева) и Урсом Золотурнским, 1522, Museum der Stadt Solothurn
О художнике и его работах
Лондонская национальная галерея

«Портрет Анны Клевской»

«Послы» , Национальная галерея, Лондон

«Дармштадтская мадонна» (Мейера)

О художнике и его работах
Лондонская национальная галерея