Живопись, графика
То что изображенно на картине в одной стране стало устйчивым выражением... А если подробно что за событие ?

Атака Легкой бригады - напрасная жертва
В время Крымской войны (в Англии называемой Восточной войной) 25 октября 1854 года под Балаклавой, в окрестностях Севастополя произошло сражение.
Атаку выполнила Легкая бригада британской кавалерии, составленная из полков: 4-го и 13-го легких драгунских, 17-го уланского, 8-го и 11-го гусарских, под командованием генерал-майора Джеймса Томаса Брюденелла графа Кардиганского. Совместно с Тяжелой бригадой, состоящей из Королевских гвардейских драгун и Шотландских Серых они составляли основу британской кавалерии в этом сражении; общее командование кавалерией осуществлял лорд Лукан.
Лукан получил приказ от командующего армией Фицроя Джеймса Генри Сомерсета, лорда Реглана, в котором говорилось: "Лорд Реглан желает, чтобы кавалерия быстро наступала прямо вперед и предотвратила увоз противником [наших] пушек. Конная артиллерия сможет поддержать [вас] . Французская кавалерия у вас на левом фланге. Немедленно приказ был составлен бригадным генералом Эйри, и доставлен капитаном Льюисом Ноланом, у которого могли быть дополнительные устные инструкции, но он был убит во время атаки, так что это осталось неизвестным.
Согласно приказу, Кардиган повел 673 (или 661) кавалериста прямо в долину, образуемую Федюхинскими высотами и противолежащими холмами. Силы русских под командованием Павла Липранди раположились на высотах вдоль долины при 50 орудиях и составляли около 20 батальонов пехоты. Приказ можно было понять так, что атаковать нужно было массу русской артиллерии в конце долины примерно на расстоянии мили от английских позиций.
Легкая бригада достигла конца долины и принудила русские войска отступить, но из-за тяжелых потерь сама принуждена была отойти. Лукан не предоставил никакой помощи Кардигану; возможно, им руководила личная неприязнь к своему сводному брату. Кавалеристы Тяжелой бригады вошли в устье долины, но не продвинулись дальше. Французские Африканские кирасиры Chasseurs d'Afrique действовали более эффективно: они прорвали позиции русских на Федюхинских высотах и позднее прикрывали отход остатков Легкой бригады.
Когда Легкая бригада перестроилась, в седлах осталось всего 195 всадников. Бригада потеряла 118 человек убитыми и 127 ранеными; 362 лошади были убиты. Глупость приказа и безоглядная храбрость исполнителей позволили маршалу Пьеру Боске сказать: "C'est magnifique, mais ce n'est pas la guerre ("Это великолепно, но так не воюют"). Первоначально русские командиры подумали, что британские кавалеристы были пьяны, что несколько улучшило репутацию британской кавалерии на протяжении остальной войны.. .