Живопись, графика
Вы знаете кто это? (см. фото)

Хан ван Меегерен -
голландский живописец, портретист, один из известнейших фальсификаторов XX века, прославившийся подделкой картин Вермеера Дельфтского и Питера де Хоха.
Картины ван Меегерена европейские искусствоведы приняли за редчайшие образцы творчества классика. На своих подделках он заработал свыше 8 миллионов гульденов (25-30 млн $ в перерасчёте на современный курс)
Собрание использованных Мегереном автографов.
Он родился 3 мая 1889 года в многодетной семье простого школьного учителя. Хан все свободное время проводил в мастерской учителя Кортелинга, что очень не нравилось его отцу. Кортелинг же развил в мальчике вкус и умение подражать старинной манере письма. Ван Меегерен получил хорошее образование. В восемнадцать лет он поступил в Дельфтский технологический институт, где слушал курс архитектуры, а одновременно с этим он учился в Школе изящных искусств.
Ван Меегерен Олененок 1917 г.
Ван Меегерен On the Lake
На новоявленных гениев он нападал при каждом удобном случае, строча обличительные статьи и затевая скандалы в в публичных местах. А критиков, хваливших их работы, обвинял в продажности, бездарности и отсутствии вкуса к настоящей, то есть классической живописи. На этом основании он сам никогда не платил им за благожелательные рецензии, хотя деньги у него были.
Ван Меегерен Herbergje
Мегеер оказался, в итоге, не признанным! И нашел способ доказать всему миру, что это не так) .
Идея была проста, как все гениальное.
Хан ван Меегерен задумал создать «неизвестный» шедевр столь чтимого им Вермеера, добиться признания столь ненавидимых им искусствоведов, а затем признаться в авторстве полотна.
Почему именно Вермеера?
Он был одним из его любимых художников, но дело не только в этом. В биографии художника слишком много белых пятен, атрибуция многих его полотен в достаточной мере спорна, так что доказать или опровергнуть подлинность «вынырнувшего из небытия» шедевра было в равной степени затруднительно.
Вот только осуществить задуманное было практически невозможно.
Ван Меегерен Woman Reading Music 1935-36 г. г. Rijksmuseum
На фото директор и главный реставратор Музея Boymans в Роттердаме восхищается недавно обнаруженным полотном Вермеера, которое восемь лет спустя окажется фальшивкой.
Подделки уничтожать не стали, иногда они даже экспонируются. А «Христос и блудница» из коллекции Геринга висит в музее Бойманса в одном зале с Пикассо и прочими новаторами, которых ван Меегерен так искренне презирал. Подделать картину еще здравствующего или недавно ушедшего мастера не так уж и трудно, но сфальсифицировать полотна XVII века так, чтобы обмануть всех на свете, этого никому не удавалось.
Хан ван Меегерен остался единственным великим фальсификатором в истории живописи.

Ван Меегерен Олененок 1917 г.

Ван Меегерен On the Lake

Ван Меегерен Herbergje
Идея была проста, как все гениальное.
Почему именно Вермеера?

его же все знают, это Han van Meegeren
а что?