Живопись, графика

помогите сравнить картины Веласкеса "Менины" и Пикассо "Менины"

Sladskaya Daria.
Необычный по своему замыслу эксперимент был задуман и реализован Пикассо в 1957 году. В течение пяти месяцев, с августа по декабрь, уединившись на вилле «Калифорния» в Канне, он написал 44 полотна, в которых «Менины» Веласкеса подверглись доскональному изучению — как в целом, так и по отдельным фрагментам.

Отказавшись от реалистической манеры письма, Пикассо перешел на язык «пластических символов» (термин В. Матвея — В. Маркова) — символики геометрических фигур, открытых локальных цветов, трансформирующегося пространства.

К 1957 году, пройдя через ряд экспериментов, Пикассо обретает полную творческую свободу. Его метод, основанный на диалектике «разрушения/воссоздания» , позволяет ему создавать модели, обостряющие разные стороны концепции Веласкеса, исследовать ее положения и на основе этого создавать свою интерпретацию «театра жизни» .

По теме
Наталья Макаркина
Лучший ответ
Работа «Менины. По Веласкесу» — это своеобразная вариация на общеизвестный милый сюжет, вариация очень смелая и крайне оригинальная. Но сначала вернёмся к первоисточнику…
Вспоминая самую знаменитую картину Диего Веласкеса «Менины» или как её ещё называют «Семья Филиппа IV», перед глазами встаёт аккуратная красивая девочка – инфанта Маргарита, в окружении свиты. Также на ум приходит и революционное новшество в портретном жанре – королевская чета изображена на полотне через отражение в зеркале. «Менины» Веласкеса – это такая семейная пастораль августейших особ (ну о чём ещё мог писать придворный художник?!).
Ничего подобного в картине Пикассо нет. На сегодняшний день существует множество расшифровок тех или иных специалистов от искусства, стремящихся объяснить картину Пикассо, великого новатора и большого оригинала. Правда состоит в том, что единого мнения, о смысле написанного нет, а всё остальное — это споры и рассуждения.
Над картиной автор работал более 4 месяцев и создал целую серию вариантов этого сюжета, экспериментируя и преобразуя известный сюжет.