Живопись, графика

Напишите пожалуйста всю информацию про картину К.Ф. Юона " Русская зима. Лигачево"

Описание картины не надо!
"Русская зима. Лигачево". 1947. Холст, масло. 132x185. Государственная Третьяковская галерея

Начну издалека...

Пейзажи родного Подмосковья – излюбленная тема в творчестве К.Ф Юона. Художник любил изображать виды Лигачева – подмосковного села. С 1908 по 1958 у художника был дом в Лигачеве, многие пейзажи он написал именно там, там черпал вдохновение, там его воплощал.

В 1912 году художник написал картину "Волшебница-зима" , будучи молодым, полным сил художником, ищущим свои темы и способы выражения, пробующим новое. Картина рассказывает об одном из радостных дней зимы и передает нам то, что увидел художник с высокого пригорка. Это пейзаж. Но он стал живым и динамичным благодаря группам людей и лошадей, умело вписанным в него. Картина отчасти напоминает старые голландские зимние пейзажи, включающие группы людей в движении, но при этом она наполнена русским колоритом, русским духом, русской поэтикой.

Прошло тридцать пять лет, минуло много исторических событий, две войны и революция, и наступила такая же снежная зима. Однажды художник вновь поднялся на тот же пригорок и глянул на деревню. То, что он увидел - он рассказал с помощью кисти и красок в новой картине. Так появился один из самых известных пейзажей К. Ф. Юона – полотно «Русская зима. Лигачево», созданное художником в 1947 году.

Для картины художник взял немножко другой ракурс, но тема, смысл, суть картины остались те же. Только теперь это картина зрелого мастера. И немножко другое время. Послевоенное, тяжелое, голодное. На улицу любоваться прелестями зимы вышли только дети. По своему колориту эта картина очень похожа на предыдущую: бело-голубая, светлая, с темными фигурками людей. А вот по настроению она немного отличается от первой - нет в ней загадки и волшебства, неожиданной радости. Просто красивый зимний день из жизни одной деревни, по-своему обыденный, по-своему неповторимый.
Бота Шаукенова