Картина написана в усадьбе Саввы Ивановича Мамонтова Абрамцево. На портрете изображена двенадцатилетняя Веруша Мамонтова. Девочка нарисована сидящей за столом; на ней розовая блузка с тёмно-синим бантом; на столе нож, персики и листья.
Валентин Серов так отзывался о работе над этой картиной:
"Всё, чего я добивался, — это свежести, той особенной свежести, которую всегда чувствуешь в натуре и не видишь в картинах. Писал я больше месяца и измучил её, бедную, до смерти, уж очень хотелось сохранить свежесть живописи при полной законченности, — вот как у старых мастеров."
«Девочку с персиками» Серов писал все три летних месяца 1887 года, пока гостил у Саввы Мамонтова . Писал с трудом: во-первых, еле уговорил позировать дочь Саввы, 12-летнюю Верочку Мамонтову, во-вторых, у той плохо получалось часами сидеть за столом в жару, не шевелясь.
Но портрет удался. Можно сказать, он стал визитной карточкой художника.
"Девочка с персиками" В. Серов
Живопись, графика
Помогите пожалуйста описать Верочку Мамонтову с картина "Девочка с персиками"
Вера была очень непослушным и неусидчивым ребенком. Известно, что Серов с ней намучился, т.к. усидеть на месте она не могла, поэтому процесс написание ее портрета приходилось постоянно прерывать. Серов удачно отразил ее натуру в картине: ее поза, задорное выражение лица, румянец отражают черты нетерпеливости. Она как-будто готова схватить эти персики и сожрать на месте. Вместе с косточками. Или убежать и схомячить их где-нибудь в тихом уголке.
Дурак? Она была спокойной!