Живопись, графика
Кто автор сего произведения ?

Михаил Васильевич Нестеров "Видение отроку Варфоломею", 1889—1890
Холст, масло. 160×211 см Государственная Третьяковская галерея, Москва
Рисунок к картине , 1889
"Видение отроку Варфоломею" - лучшая работа из цикла, посвященного одному из самых ярких деятелей православной церкви. Фигурку юного пастушка художник писал с натуры. Ему позировала девочка, которую он увидел в деревне Комякино недалеко от Абрамцева. Нестеров вспоминал, что когда он заметил "…девочку лет девяти, стриженную, с большими широко открытыми удивленными голубыми глазами, болезненную…", то замер, как перед видением. "Я совершенно отождествлял это личико с моим отроком Варфоломеем", - писал мастер. Там же, в Абрамцеве, Несторов сделал этюд для пейзажа в этой картине.
1889, эскиз
Обращаясь к теме чудесного видения, Нестеров стремился к "исторической подлинности", т.е. к созданию образа, который воспринимался бы как реальный герой, подлинный отрок Варфоломей. Он добивается ощущения реальности происходящего чуда при помощи убедительности фигурки отрока и ландшафта.
Этюд Варфоломея, 1889
Нет ничего таинственного в панораме пейзажа, открывающего вид на деревянную церквушку. Художник изобразил даже огороды с капустой на дальнем плане. Фигуру монаха, явившегося Варфоломею, Нестеров максимально приблизил к мощному стволу старого дуба, сосредоточив внимание на образе мальчика. Чудо происходит в его душе, что художник подчеркивает благоговейной позой и выражением лица, словно Варфоломей затаил дыхание.
Картина написана Нестеровым на сюжет, взятый из «Жития преподобного Сергия» авторства Епифания Премудрого.

Рисунок к картине , 1889

1889, эскиз

Этюд Варфоломея, 1889
Нестеров