Живопись, графика

А кто такой Виктор Богорад в мире искусства? Что вы слышали, что вы знаете о его творчестве?

Emiliya Khaidarova

Виктор Борисович Богорад (род. в 1949 году в Ленинграде ) — российский художник-карикатурист, график, иллюстратор.
Человек-хохмач, с острым умом и неиссякаемой кладезью юмора
художник-карикатурист – это вообще очень странная профессия, редкая. ..
в России профессионально занимаются карикатурой человек 10-15 от силы. . .
Бильжо, и Меринова, и Златковского, и Тюнина. ..
Это очень сложная профессия, потому что карикатурист, у него странное занятие. Если он занимается политической карикатурой, то он отпускает пощечины и за это получает деньги.

Родился в 1949г. в Ленинграде.
Закончил ЛЭТИ им. Ульянова (Ленина) в 1974г.
Первая публикация - 1973г. в журнале "Аврора".
Первая международная премия - в 1974г. , Скопле (Югославия) .
Всего имеет 16 международных премий (Италия, Югославия, Турция, Польша и т. д. ) . Публиковался в прессе Германии, США, Израиля, Эстонии, СНГ. С 1975г. по 1985г. был секретарем Клуба ленинградских карикатуристов.
Награжден Национальной профессиональной премией "Золотой Остап" в 1992г.
Издал 5 книг в Самиздате (1980-1985гг. ) ,

"Bitte recht freundlich" 1987г. и 1990г. , изд. "Eulenspiegel" (Берлин-Германия) , "Такие дела" 1991, изд. "Лира" (СПб-Россия) , "Нюанс" 1996, изд. "Брод" (СПб-Россия) . Персональные выставки: "Галерея 10-10", Ленинград (СССР) - 1989г. , Цюрих (Швейцария) - 1990г. и 1991г.

В составе группы карикатуристов участвовал в двух выставках "NJET PROBLEM!" в Германии: Мюнхен (Германия) — 1995г. и Берлин (Германия) — 1996г. Участник выставки карикатуры "Очная ставка" в Государственном Русском музее в 1996г. Многие карикатуры находятся в частных коллекциях Германии, Швейцарии, США.
Инна Каверина
Лучший ответ
Карикатура. Есть находки, но мне больше нравятся другие