Живопись, графика
Чем отличается тюбик масленой краски от тюбика акриловой краски?
на нем написано.
Содержимым, кэп.
не масленой, а масляной (масленым блин бывает)
запахом
Тюбик такой же, пигменты (в профессиональной краске) такие же. Отличается связующее. В масле - масло. В акриле - акрил.
Масло - это как крутой старинный лимузин: медленно, но очень круто.
Акрил.. . Ну.. . эти жидкие сопли хороши только для монументальных работ. Да и то.. . При большом умении.
Ваш вопрос достаточно актуален для сегодняшнего времени. Краска, как таковая представляет собой - пигмент и связующее. Пигмент - это порошок определенного цвета (например, крапплак во времена оные делали из крыльев стрекоз + льняное масло. Представляете сколько надо было наловить стрекоз!) . Нане крапплак состоит из синтетики. Но вопрос не о том. Крапплак остался краской лиссеровочной, то есть прозрачной. Темпера (до открытия краски масяляной) являлась краской "глухой" - чтобы было несколько понятно - это, как гуаш и краска акварельная. Гуашь - краска "глухая", акварель - краска "прозрачная". Леонардо да Винчи (кто-то считает, что Ян Ван Эйк, но какая разница, кто сделал открытие? Нам важно, что они нашили эту прозрачную крску, которая позволяет передать пространство и вздух) , своим знаменитым сфумато обязан именно лиссеровочной краске. Что это значит? Масляная краска делится на лиссеровочную (которой работают, как акварелью) и на покрывную, которую наносят мазками - "пастозно".Далее возник вопрос: " А как удешивить дорогое масло? ". И тут - в 17 веке - находят новое связующее - появляется АКВАРЕЛЬ. Пигмент + вода, мед и т. д. Поэтому можно утверждать - тот, кто не владеет акварелью, никогда не научится работать классически маслом. Акрил - для тех, кто так -"самовыразиться пятном.. . Тут хочется сказать: "Самовыражайся, но .. на кухне.. Либо используй эту краску в декоративно-прикладном искусстве. К живописи, как таковой, эта краска отношения не имеет". Но грамота.. . грамоте надо учиться. Не всем хочется. Да? . Однако, каждый хочет лечить зубы у профессионала, а не у любителя. Да?
Владимир Ленцик
Прекрасная статья.. . Только почему-то возникли ассоциации, что у человека, например, спросили, чем отличается жареная рыба от копченой, а он выдал историю кухни из морепродуктов, привел несколько рецептов и имён поваров...
Составом.
Георгий Фоминых
Не ну то что составом отличается это и так понятно, ну а чем конкретно?
Омг.. . У одного тюбика внутри масло, а у другого акрил. А, ну еще у одно на этикетке написано, что внутри масло, а у другого - что внутри акрил.
Еще тюбики для акрила часто делают меньше, потому что у масла как правило больший расход, но это не всегда.