Живопись, графика

Разорвана душа на части ...Кто автор и что известно о его творчестве?

Ерлан Альжанов

Прикосновенье губ и рук,
Тепло души и слов твоих,
Волненье сердца, его стук
И нежность ночи на двоих.
Твое усталое "люблю"
Мое чуть слышное "ты - бог"
За все судьбу благодарю -
За счастья миг и грусти год.
Обратно дверь закрыта уж,
И не воротится тот день,
Когда, забыв про холод стуж,
Сердца пылали. А теперь?
Ты все решил за нас тогда.
Решил, что порознь нам лучше,
Решил как будто навсегда,
Закрыть весь мир одной злой тучей.
Будь проклят! Звездами клянусь
И струями горячих слёз
Люблю, любила, но смогу
Тебя забыть, пусть не всерьез.
Разорвана душа на части,
Зашита грубыми стежками.
И не в твоей я больше власти.
Плачь! Стали мы теперь врагами. .

Американский художник Daniel F. Gerhartz родился в 1965 в Kewaskum, Висконсине, где он и живет со своей семьей.
Искусством Даниэль заинтересовался еще подростком. Интерес к исследованиям американской Академии Искусства в Чикаго, Иллинойсе, его любовь к музеям и современным выставкам таких мастеров, как Джон Синджер Саржен, Альфонс Муха, Николай Фечин, Хоакин Соролла, Карл фон Марр а также других французских и американских импрессионистов вдохновили его.

У Дэна есть особый интерес и оценка современного российского искусства и роскошных холстов живописцев Николая Фечина, Айзека Левитана и Ильи Репина

Картины Дэна охватывают широкий диапазон предметов, наиболее заметно женская фигура .
Его мастерство женской фигуры является блестящим.

Он черпает вдохновение в очень старой традиции романтизма и символики. Цвет и освещение находятся в гармонии с его экспрессионистским мазком, моделированием света и оттенка. Его картины чувственны. Его предметы вызывают отсутствие чувства времени .

Эмоции — жизненно важная часть его произведений, и в то же время знание анатомии, человеческой формы делают его холсты очень сильными визуальными событиями.

Отличительной чертой его стиля является минимальная детализация картин. Свет, цвет, композиция, содержание. В разборах своих работ он неоднократно упоминает о прищуривании глаз, которое помогает убрать из композиции лишнее и отвлекающее, акцентировав внимание на главном.

Шутливый портрет, кстати, взят именно из той статьи, где он демонстрирует на конкретных примерах эффект от прищуривания глаз. Коротко говоря о главном в художнике – на детали он закрыл глаз.

В его работах современная американская живопись обрела еще один отличный пример правильного преобладания живого чувства и сильной экспрессии над зачастую сухим техническим совершенством популярного ныне гиперреализма.

Юлия Зубанова
Лучший ответ
Daniel F. Gerhartz. Американская современная живопись
Родился Daniel F. Gerhartz в 1965 году в Kewaskum, что в штате Висконсин. На сегодня там же и проживает со своей женой Дженифер и маленьким детьми. Интерес Дэна к искусству возник в подростковом возрасте. Вдохновение многие годы черпал в утолении своей жажды посещения выставок и музеев. Вдохновлялся такими мастерами как Джон Сингер Сарджент, Альфонс Муха, Хоакин Sorolla, Карл фон Марр, Николай Фешин и многими другими из ряда французских и американских импрессионистов.

Далее Daniel он окончил Американскую Академию искусств в Чикаго, и с тех пор многократно участвовал в различнх персональных и групповых художественных выставках по стране. Завоевал несколько наград известных национальных и международных конкурсов. и его ненасытный аппетит для музеев и современных мастеров, таких как Джон Сингер Сарджент, Альфонс Муха, Николай Фешин, Хоакин Sorolla, Карл фон Марр, а также целого ряда других французских и американских импрессионистов вдохновляли его.

Смысл своего творчества Daniel F. Gerhartz видит в передаче зрителю разнообразного широкого опыта человеческой жизни, который особо виден в контрастах между жизнью и смертью, в радости и горе, в надежде и отчаянии. Но итоге он выводит тему Вечного, которое дает зрителю надежду. Ему всегда доставляли великое утешение слова Христа о том, что верующие в него будут жить вечно.

Daniel пишет свои картины, вдохновляясь жизнью, всею красотой и многообразием мира вокруг. Этот мир настолько сложен и велик, что неизбежно приходят мысли о создателе. Daniel ссылается на Иогана Себастьяна Баха, который подписывал свои глубокомысленной фразой «Лишь Богу слава»

Упоминание великого человека от музыки не случайно. Daniel имел ее влияние с детства. Его отец, обладая баритоном, выступал во многих хоровых коллективах. Исполняли работы Брамса, Шуберта, Палестрина, пели Евангелия и различных церковных композиторов.

Ребенком Daniel часто бывал на концертах отца. И сейчас он часто сравнивает живопись с музыкой, задается вопросами, что он взял из музыки для своего творчества и как передать чувство и гармонию музыки в красках.

Daniel имеет особый интерес и признательность к современному русскому искусству и ценным полотнам таких русских художников-классиков как Николай Фешин, Исаак Левитан, Илья Репин. Ему нравится их творческая свобода, новизна и отсутствие крикливости в работах.