Живопись, графика
Помогите описать картину Сватовство майора

ней.
-Посмотрите на картину .Она вам знакома? Как бы вы её назвали?
-Что такое сватовство? Именно это изобразил художник?
- А что?
-Да, действительно, сватовство было взято автором темой к картине. Именно это явление захватило воображение известного русского художника ХIX веке Павла Федотова, написавшего картину «Сватовство майора». Однако, к этой теме обращались многие художники, и каждый пытался раскрыть её по-своему.
Художник изобразил приход жениха-майора в дом невесты. Миг, предшествующий разговору о свадьбе, т. е. конкретное явление, событие, произошедшее с конкретными героями. Это называется сюжетом.
-Теперь давайте обратимся к главным героям разворачивающегося события. Перечислите их. (Майор, мать, дочь, отец, прислуга ).
-Однако перед нами не реальные живые люди, а образы, созданные гением художника. Художники наделяют своих героев характерами. Образы – это воплощенные чувства, переживания художника. Попробуйте описать образы героев картины. (…)
- А что помогло или позволило вам так охарактеризовать их?
- Какими средствами выразительности пользовался художник, чтобы мы смогли прочувствовать эти образы? (…)
- Таких средств много, но одним из важнейших является композиция
- Что такое композиция? (Построение произведения) .
- Посмотрите, как автор расположил героев на полотне. Попробуйте найти связующую ниточку, которая напоминает собой электрический ток, переходящий от героя к герою. (Откуда идёт действие? Майор-сваха –отец –дочь – прислуга) .
Федотов тщательно продумывает композицию картины. Он старался так разместить своих героев, чтобы каждый связывался со своими соседями или хотя бы с одним соседом. Пытаясь угодить строгим экспертам из Академии художеств, Федотов придерживался четкого канона в построении картины, размещал фигуры симметрично от центральной оси.
-Что такое симметрия? (Уравновешенность, соразмерность, гармония) .
-Найдите симметрию в планировке и украшении комнаты. (картины, стулья) .
- Попробуйте определить центр картины – место, где пересекаются диагонали. Как расположены фигуры относительно центра? (По 4 человека с каждой стороны) .
- Чья фигура выбивается из строя симметричного построения? (Фигура дочери, которая в порыве бежит к спасительным дверям, ведущим в глубину комнаты) .
- Что бы уровнять композицию, Федотов вводит парную ей фигуру, которая дублирует движение дочери. Найдите её.(Сваха) .
-Если внимательно приглядеться, то все герои на картине Федотова повторяют движения друг друга. Попробуйте найти их. (мать-майор; дочь-сваха; отец-кухарка; прислуга) .
Такое закономерное повторение, чередование различных элементов называется ритмом. Благодаря ритму, все герои картины находятся в движении, как бы оживают. Ещё не зная сюжета картины, мы уже находим главных действующих лиц. Что нам помогает?
Однако, главным средством, с помощью которого живописец отражает видимый мир, является - цвет.
- Какиезадачи решает художник с помощью цвета?
1) Объём пространство.
2) Эмоциональная окраска. 3) Передача свойств предметов ( блеск хрусталя, лёгкость газового платья невесты, тяжесть атласа в платье матери) .
4) Выделяет главных действующих лиц. Как?
В картине много мелких деталей. Для чего? Может быть зря художник наполняет ими полотно? Они лишь мешают, отвлекают наше внимание. (Детали помогают нам более полно раскрыть образы героев, отношение к ним автора) .
Давйте найдём эти детли.
1) Кошка зазывает гостей.
2) Вино и фужеры на стуле – не успали подготовиться к встрече гостя.
3) Украшения невесты – выставлены на показ, что бы похвалиться богатством
( «Сватовство майора или поправка обстоятельств» )
4) Стул – ножки стула выгнулись точь-в-точь, как ноги жениха, будто мебель передразнивает промотавшего своё состояние майора.
С помощью средств выразительности художник не только раскрывает тему, но и доносит до зрителя собственное восприятие этого явления, другими словами – свою идею.
- Как Федотов оносится к изображённому событию? С каким настроением он живописует сватовство майора? (Лёгкая ир
- А что?
1) Объём пространство.
Давйте найдём эти детли.
1) Кошка зазывает гостей.
Художник воссоздает один из эпизодов жизни купеческого дома. В дверях, освещенный светом стоит будущий жених, решивший таким способом поправить свое финансовое положение ,( (бравый служака лихо подкручивает усы, предвкушая обеспеченное свое дальнейшее существование, т. к. у него есть титул-майора, а денег нет). Невеста, обвешанная всевозможными золотыми украшениями ( доказательство её состоятельности) вырывается как бы в смушении из рук матери, купчиха хватает её за юбку, удерживая в комнате. Нелепое атласное платье, с неуместной шалью на плечах, с грубыми манерами выдает в ней простолюдинку (особенно об этом говорит головной убор- такие повязки на голове носили простые крестьянки, видно благодаря своей природной смекалки и уму муж преуспел и стал купцом, но в высшие слои общества ему путь закрыт, так поэтому необходима эта женитьба : у купца-отца -титул и общество с нужными людьми, у офицера - деньги от приданного, у матери - дочь как у всех :замужем, а девица - .) Кухарка и домочадцы с интересом перешептываются. Стремясь к достоверности Федотов долго и тщательно подбирал необходимые предметы для обстановки интерьера, под разными предлогами м посещал многие дома купцов, изучал даже обои на стена .Картина обнажает дух женитьбы того времени, порой безразличия к собственным детям в угоду материального благополучия "Я учусь жизнью, мои сюжеты рассыпаны по всему городу, и я их должен разыскать"-писал художник