Живопись, графика

Как грунтовать холст? (все этапы) Как загрунтовать холст под масляную живопись?

Игорь
Холст, т. е. 100% лен (допускается присутствие 10-12% лавсана, Х/б исключено. Хэбешная нитка дает неравномерную усадку при изменениях температуры. В результате - с обратной стороны образуются "врезы", а на лицевой "взрывается" краска. Самый лучший грунт - желатиновый. Берете пакетик пищевого желатина (можно и строительный, но в нем может оказаться много мусора) - осыпаете, например, в стопочку (рюмочку) - и засыпаете в емкость, затем 14 стопочек воды. Т. е., один к четырнадцати. Ставите емкость (ковш, кастрюльку и т. п.) на час - полчаса. Желатин разбухает. Затем, вы ставите вашу емкость с желатином на медленный огонь, предварительно помешав. Стоите рядом и ждете, когда появится первый пузырек. Тут же убираете емкость с плиты. Если закипит - уже не годится. Ставите остывать. Когда желатин будет в пограничном состоянии - остывшим, но не начавшим загустевать (как вода) - покройте равномерно поверхность холста. Затем оставте холст высыхать. После высыхания, покройте еще - и так 7-8 раз. Раньше достаточно было 3-4 слоев, но нынче не тот желатин пошел. Хотя и запечатан пакетик. Пока холст будет высыхать - желатин загустеет. Но, вы поставив на огонь увидите, что он тут же растает. Да, и еще - на третьем, или ином слое - возможно, что высохнув, холст станет волнистым - не бойтесь этого. Продолжайте далее покрывать - холст в завершении будет натянут, как положено. Если вы хотите писать на белой поверхности, то добавьте в последний слой сухой пигмент белил, или питерский грунт (он лучший).
Гульсина Каптлеу
Лучший ответ
Сапфир Сапфир Стопочки, стопочки... Перед каждым этапом нужно "пропустить" стопочку и смачно закусить огурчиком.
Игорь спасибо большое, только мне кажется лучше 2 слоя желатина и 2 слоя акрилового грунта
Айрат Гатин первое. Вы не боитесь, что после семи слоев проклейки желатином, холст станет ...хрупким?
второе. Как вы понимаете, что холст без так называемой хебешной нитки. Очень хотелось бы у знать. Без иронии.
третье. какой пластификатор добавляете, какой антисептик?? И сколько.
Рецептов - куча. Смотрите в интернете и читайте в книгах, и выбирайте, какой вам подходит.