Живопись, графика

Известность каких из русских живописцев середины 19-начала 20 веков кажется вам незаслуженной?

И творчество каких вызывает в вас смертельную скуку и неуёмную зевоту?
Привычка уважать всех признанных не позволяет мне считать их известность незаслуженной .Просто каких то люблю, а творчеством других интересуюсь мало, а третьи откровенно удивляют неровностью своего уровня .Например Айвазовский, наряду с эпохальными картинами в музеях и коллекциях часто представлен откровенно заурядными работами .Не знаю в чем тут дело, возможно потому что сейчас этот художник является номером один по количеству подделок. Виктор Васнецов -художник уникальный, с одной стороны все его произведения культовые, а с другой в плане чисто художественного мастерства его картины довольно слабые, хотя для себя лично для себя выбираю его культовость и магию его картин. Иван Крамской, почти та же история, но здесь культовость вполне уживается с мастерством, но мастерством каким то я бы сказал однобоким и заурядным как его композиции. Репин Илья Ефимович почти что гуру, непререкаемый авторитет, но он скорее художник летописец и в этом качестве ему нет равных, но в целом же его живопись греет мало кого .Почти та же история с его учеником Валентином Серовым, хотя своим дарованием он превосходил всех своих современников и здесь скорее сыграла свою роль загруженность его бесконечными заказами, которые приносили реальные деньги и от которых он был не в силах отказаться .Cобственно для творчества у него оставалось так мало времени!)))) Из тех что скорее из века 20, Малевич например завораживает, а к живописи Кандинского я отношусь спокойно без пиетета))) Все перечисленные это культовые имена, поэтому их к их славе относишься с особым пристрастием Тот же Валентин Серов является при всех своих недостатках одним из самых любимых художников
Вадим Ахметов
Лучший ответ
Татьяна Кудлай Ваш обстоятельный и безапелляционный анализ, оставил тем не менее вопросы, которые, мне хотелось бы прояснить: какие картины Айвазовского,
вы считаете "откровенно заурядными"? "Иван Крамской,... культовость вполне уживается с мастерством, но мастерством каким то я бы сказал однобоким и заурядным как его композиции. "
Какие картины Вы относите к "культовым" и как понимать "однобокость и заурядность" мастерства? И, осознаёте ли Вы, что он первым понял, что крепкий скандал, лучше слабого диплома?
И какие недостатки, Вы нашли у Серова? Который в 15 лет поступил вольнослушателем в И. А. Х., (которую закончил) где учился у Чистякова, испытал сильнейшее влияние Врубеля, совместно с которым, около 7 месяцев работал над акварелью. Так что, я не стал бы называть его учеником Репина.
Когда проходит 200 лет известность уже не может быть незаслуженной. Это известность современника может быть раздута спонсорами и поклонниками. Но время все расставляет по местам. Много ли известно академических, салонных художников 19 века. А их было не мало. Но все эти томные слащавые натурщицы в виде античных богинь пылятся неивестно где. Остальные в разной степени пробились через два столетия
Казинак Малёвич - вот это "крууууто"! )) кроме того пресловутого "квадрата" люди о нём больше ничего и не знают (и НЕ только о нём)
*Спасибо вам за ваши вопросы - благодаря им люди вокруг становятся чуточку более умными!
малевич
1Kla$ ***********