Живопись, графика

Портрет Женщины — определите Художника ?)

^
покажите всю Картину.
и назовите автора.
+
кратко о Художнике.
]

пожалуйста, полный ответ.
заранее спасибо !)
Виктор Колюхов
Франтишек Купка (Kupka, Frantíšek) (1871–1957) - чешский художник,
"Портрет мадам Купка" (Portrait de Madame Kupka), 1905 год.

Художник родился в городке Опочно (Чехия) 23 сентября 1871 в семье ремесленника. Учился в Пражской (1881–1891) и Венской (1891–1892) академиях художеств, с 1895 обосновался в Париже, где посещал академию Р. Жюльена.

С 1900 активно работал как карикатурист и иллюстратор в парижских журналах и анархистской прессе (под псевдонимом «Поль Реньяр»).
Главной сферой его творчества со временем стала живопись. В 1906 году Купка поселился в Пюто.
Картины периода 1907–1910-х годов получили в художественной критике наименование «дикие». В них сказался интерес художника к искусству греческой архаики и особенно к крито-микенской живописи и архитектуре. Он создал в подобном духе целую серию работ — «Жиголетты».

С 1912 года Купка перешел к созданию абстрактных работ: «Круги Ньютона» (Национальный музей современного искусства, Париж), «Аморфа, фуга в двух цветах» (Национальная галерея, Прага), «Этюд к языку вертикалей» (Музей Тиссен-Борнемиса, Мадрид).

С 1913 по 1928 год Купка трудился над большой серией полотен «Горизонтальные и вертикальные планы». Эти композиции заполняют сложные переплетения и пересечения призматических объектов, на гранях которых отражается игра солнечных лучей.

В 1919 занял должность профессора пражской Академии художеств, руководя студентами, посланными в Париж. С 1925 по 1935 год художник увлекался комбинациями, составленными из машиноподобных конструкций и их фрагментов — поршней, дисков и шатунов. После Второй мировой войны Купка считался признанным мэтром абстракционизма, а его картины регулярно экспонировались в Салоне новых реальностей.

Купку увлекали многие направления – стилистика модерна, пуантилизм, неоимпрессионизм и символизм. Франтишек Купка стал основателем орфизма, то есть живописи, основу которой, как и в музыке, составляют сочетания чистых и сильных тонов.

Источник 1
Источник 2

Это не единственный портрет, где изображена жена Франтишека Купки:

В последние десятилетия своей жизни уединенно жил и работал в Пюто (предместье Парижа). Умер Купка в Пюто 21 июня 1957.
Большая часть его работ находится в музеях в Праге, одна из наиболее известных работ — ‘Planes by Colors’ — в музее Соломона Гуггенхайма (Solomon R. Guggenheim Museum) в Нью-Йорке.
Ирина Свергуненко
Лучший ответ
Виктор Колюхов %
добрый вечер ! )

вот это - да....)
нет слов.... верно интересно и стильно !)
)
как я ждала ответ ...
ещё напишу, только увидела)
^
Айвазовский
Виктор Колюхов НеТ
- художник не из русских
Да какой же это Айвазовский???