Живопись, графика

Два фрагмента: рука и бутылка — определите Художника?

^
покажите, всю Картину.
назовите автора живописи.
какое течение?
+
кратко о Художнике.
]

пожалуйста, полный ответ.
заранее спасибо!)
Mur@t M@myrk@n()V
Натан Исаевич Альтман " Часовщик "

Альтман Н. И " Часовщик" , 1914

Натан Исаевич Альтман (1889—1970) — русский и советский живописец, художник-авангардист (кубист), скульптор и театральный художник, заслуженный художник РСФСР (1968), мастер портрета.

Альтман Н. И. «Автопортрет» 1912 г.

Натан Исаевич родился 10 (22) декабря 1889 года в Виннице, в бедной еврейской семье: отец занимался мелкой торговлей, мать служила кастеляншей в больнице. В четырёхлетнем возрасте остался без отца, который умер от скоротечной чахотки; жил с бабушкой. С 1902 по 1907 г. учился изобразительному искусству в Одесском художественном училище, затем продолжил учёбу в парижской частной студии (1910—1911). В этот период испытал влияние модернизма, в частности кубизма.

В Париже художник посещал «Свободную русскую академию Васильевой» С 1906 года принимал участие в выставках. В 1910 году показывал свои работы на выставке объединения «Товарищество южнорусских художников» в Одессе, в 1911 представлял свои работы в Париже в «Салоне национального общества изящных искусств». В дальнейшем принимал участие в выставках объединения «Мир искусства» (в 1913, 1915, 1916), «Союза молодежи» (1913-1914), «0,10» (1915-1916), объединения «Бубновый валет» (1916).

В конце 1910 осуществилась заветная мечта художника – поездка в Париж, позволившая Альтману не только продолжить художественное образование, но и встретиться с такими же как и он, энергичными экспериментаторами от искусства, чуть ли не ежедневно открывающими новые направления в живописи. Молодые авангардисты, в числе которых Марк Шагал, Давид Штеренберг, Хаим Сутин, во многом способствовали тому, что Альтман, увлекся модернизмом.

За время недолгого пребывания в Париже, трудолюбивый живописец много работает, отдавая предпочтение портретам и пейзажам. Кроме обучения в «Свободной русской Академии», Альтман много времени проводил в музеях, занимаясь копированием работ великих мастеров (Веласкес, Эль-Греко).

В 1912 Альтман становится владельцем диплома ремесленника, что позволяет ему поселиться в Петербурге, городе с бурлящей, и так обожаемой им богемной жизнью, «пропуск» в которую для обычного провинциального еврея добывается с трудом. Этот город он будет покидать довольно часто, иногда надолго, но именно здесь он состоялся как художник с индивидуальным почерком.

Использование приемов кубизма, совершенно нового для России стиля, да и для самой его родоначальницы – Франции, позволили Альтману быстро стать знаменитым в поэтических салонах и заведениях, наполненных богемной публикой. В 1913 в «Бродячей собаке» – одном из таких артистических подвалов, художник встретил Анну Ахматову, в результате чего появился дружеский шарж, выполненный одним росчерком; знаменитый портрет поэтессы будет написан Альтманом в 1914, и на нем Ахматова запечатлена в несвойственном ей образе, но так положительно всеми воспринятом.

Альтман Н. И. «Портрет А. А. Ахматовой»

Участвовал в основании «Еврейского общества поощрения художеств». После революции 1917 г. участвовал в оформлении революционных празднеств в Петрограде (1918) и Москве (1921—1928). Проявил себя и как «придворный художник», изваяв с натуры реалистический скульптурный портрет В. И. Ленина (бронза, 1920, Ленинградский филиал Центрального музея В. И. Ленина), а также создав серию карандашных зарисовок Ленина.

Продолжу в комментариях.
Татьяна Федосеева
Лучший ответ
Татьяна Федосеева В 1928 художник в составе Еврейского театра уезжает за границу, но после окончания гастролей принимает решение остаться в Париже. Здесь он не изменяет своему принципу – постоянная и напряженная работа. «Вспомнил» и про живопись, создавая пейзажи и натюрморты в традициях импрессионизма, но в своеобразной манере.

Возвращение на родину в 1935 принесло чувство тревоги и внутреннего молчаливого протеста, что было вызвано гнетущей атмосферой в стране, поэтому с живописью пришлось расстаться из-за ее крайнего несоответствия идеалам рабоче-крестьянского искусства.

В 1935 году женится на Ирине Валентиновне Щеголевой, дочери В. А. Тернавцева.
Автор картины: Альтман Н. И. "Часовщик" 1914 год
Жизнь и путь в искусстве для русского живописца Натана Исаевича Альтмана поначалу складывались непросто. Родился он 10 (22) декабря 1889 в Виннице, в довольно обеспеченной семье торговца, но в четырехлетнем возрасте остался без отца, умершего от туберкулеза, а затем и без матери, сбежавшей за границу от нужды и страха погромов. Все заботы о воспитании мальчика легли на плечи бабушки. Уже в юности ощутив, что без живописи его жизнь может превратиться в бесцельное существование, Натан не спасовал перед окружившими его неурядицами, и в 1902 поступил в Одесское художественное училище, где одновременно начал заниматься на двух отделениях: живописном и скульптурном.

Не сумев совладать с внутренними противоречиями, «восставшими» против системы преподавания в учебном заведении, Альтман в 1907 прекращает учебу, не теряя веры в свои силы.

В конце 1910 осуществилась заветная мечта художника – поездка в Париж, позволившая Альтману не только продолжить художественное образование, но и встретиться с такими же как и он, энергичными экспериментаторами от искусства, чуть ли не ежедневно открывающими новые направления в живописи. Молодые авангардисты, в числе которых Марк Шагал, Давид Штеренберг, Хаим Сутин, во многом способствовали тому, что Альтман, увлекся модернизмом. Также в этот сложный период творческих поисков, художник не мог не попасть под очарование импрессионизма, а затем и фовизма. Нет подтверждения, состоялось ли в эти годы знакомство Альтмана с Ахматовой, но знаменитый портрет поэтессы появился позже.

После Парижа, который художник покинул в 1911, он снова вынужден обосноваться в Виннице, продолжая плодотворно трудиться, а палитра его работ довольно разноплановая: печальное произведение «Еврейские похороны», сюжет которого связан со смертью его деда; «Винница в карикатурах» – едкое высмеивание своих земляков.

Участие в основании «Еврейского общества поощрения художеств», а также во всевозможных выставках, где экспонировались произведения авангардистов, заказы от известных поэтов на оформление книг, работа над театральными декорациями, – Натан Альтман везде востребован, ему кругом рады.
Mur@t M@myrk@n()V Спасибо за помощь, в закрытии вопроса!
)
кейсы кс: го, аккаунты в варфейс, гта 5 и много другое, переходи по ссылки и получи 10рублей, при регистрации тебе начислятся еще 30 рублей, спеши h ttps://clck.ru/AEhqJ