
________________________________________________________________
Марианна родилась в Туле в 1860 г. Ее дед, П. М. Дараган, был губернатором, а бабушка – детской писательницей. Отец был человеком военным, а мать занималась живописью. Марианна часто болела, и именно в это время начала рисовать, проявив незаурядные способности.
В 1876 г. Марианна окончила вильнюсскую женскую гимназию, а потом продолжила учебу в училище живописи, скульптуры и архитектуры в Москве.
По долгу военной службы, отец Марианны часто переезжал. Когда они жили в Москве, начинающая художница, брала уроки у Иллариона Прянишникова. А будучи в Петербурге продолжила занятия в мастерской Ильи Репина.
В 1888 г. Марианна на охоте случайно прострелила правую руку. Но она не перестала заниматься живописью. Работала левой рукой. Курс лечения проходил в Германии, что дало возможность Марианне увидеть живопись Западной Европы в Дрездене, Берлине, Мюнхене. Другом и творческим соратником Марианны стал Алексей Явленский, молодой художник, с которым она познакомилась в мастерской И. Репина. Он стал ее возлюбленным. После смерти отца Марианны, они уезжают в Мюнхен.
Там она создает Художественный салон, который становится местом, где художники обменивались мнениями, спорили о новых направлениях в искусстве, обсуждали свои картины. В это общество входил В. Кандинский.
10 лет Марианна Веревкина не писала картин. Она уверовала в талант А. Явленского и разработала теорию, что мужчина должен заниматься творчеством, а женщина- обучать.
Но в 1906г. Марианна начала работать. Теперь ее картины были совершенно иными. Изменилась техника написания. Марианна стала использовать грифельный карандаш и тушь. В 1909 г., при участии Марианны Веревкиной, в Мюнхене, было создано «Новое общество художников». Общество возглавлял Василий Кандинский.
Лето Веревкина, Кандинский и Явленский провели в доме Габриэлы Мюнтер. Если Кандинский был приверженцем абстракционизма, то Марианна и Алексей не были его сторонниками. В 1911 г. Кандинский создал общество «Синий всадник», где они выставляли свои картины.
Когда началась Первая мировая война, Веревкина и Явленский эмигрировали в Швейцарию. Там Марианна прожила всю оставшуюся жизнь. Она создала объединение художников «Большая медведица». В него вошли художники, которые жили в Асконе. Ею был организован Музей современного искусства. Ей помогали художники, которые по просьбе Марианны, выставили по одной картине.
В последние годы Веревкина часто болела. Картины покупали плохо, а пенсию отца она уже не получала. Но судьба свела ее с Кармен и Диего Хагманнами. В 1937 г. друзья Марианны вывезли ее картины из Мюнхена, так как она попала в список «неугодных».
Марианна Веревкина умерла в 1938 г. В последний путь ее провожала вся Аскона, отдавая дань уважения к этой удивительной женщине.
Источник 1
Источник 2
Ник, большое Спасибо за точный~
очень интересной подачей?
красиво скомпонованный !
информативный Ответ! )
)
Марианна Веревкина, несомненно достойна~
~ красивого ответа! )
)
БлагоДарю за труд!