Огюст Тульмуш
«Поцелуй» (ок. 1870)
Огю́ст Тульму́ш (1829 — 1890 ) — французский художник, ученик Глейра.
Портрет Огюста Тульмуша кисти Жан-Луи Гамона
Впервые выступил перед публикой со своими работами в парижском салоне 1848 года. Вначале писал картины исторического содержания и портреты, но вскоре изменил своё направление и занялся воспроизведением исключительно быта аристократического и состоятельного классов современного ему общества.
«Зеркало» (1868)
Снискал себе громкую известность, и в течение многих лет, чтобы получить его произведение, приходилось заранее записываться в его мастерской.
«Записка» (1883)
Стал главой особой школы, стремившейся изображать натуру красивее, чем она есть, доводить до крайности изящество и законченность исполнения, избегать в сюжетах всего такого, что потрясает или сильно трогает чувство, и передавать только приятное, миловидное и остроумное. Особенно хорошо писал молодых кокетливых девушек и светских женщин.
«Утешение» (ок. 1870)
Его произведения разошлись по всему свету в виде фотографий, литографий и гравюр. Но с течением времени вкусы публики изменились, и направление Тульмуша стало выходить из моды; он пробовал изменить свой жанр, но смерть пресекла его деятельность.
«Утраченная любовь» (ок. 1870)
http://allpainters.ru/tulmush-ogjust.html
" Тщеславие " Vanity 1889
На картинах 1870-80-х годов прекрасно изображена мода эпохи Грюндерства: бальные, вечерние, домашние и прогулочные и даже траурные платья состоятельных французских горожанок.
Большое Спасибо Алла ♥ )
- за точный и интересный ~о т в е т !
~ и
со вкусом подобранными произведениями..
)