Живопись, графика
Ассоциация № 931 Сможете определить художника и показать картину ?

Русский художник Федор Александрович Васильев (1850 - 1873)

Пейзаж с сорокой
P.S.
Федор Александрович Васильев родился в Гатчине, в семье бедного почтового чиновника. Детство провел в Петербурге. Еще в детстве был вынужден зарабатывать на жизнь - за три рубля в месяц служил на почтамте, а затем перешел к реставратору картин Соколову. По вечерам посещал Рисовальную школу. Но серьезного, систематического образования так и не получил. Большую роль в его воспитании как художника сыграли Шишкин и Крамской. Шишкин был мужем сестры Васильева, и он часто ходил с ним на этюды и многому у Шишкина научился. А с Крамским познакомился на его знаменитых "четвергах" Артели, куда его ввел Шишкин. С тех пор всю жизнь Крамской был другом Васильева, его наставником и учителем.
Всего пять лет длился творческий путь художника Васильева, но этот путь был настолько плодотворен, настолько значителен и велик, что его очень трудно переоценить. В 1873 году после тяжелой болезни Васильев скончался, оставив потомкам России множество великолепных, талантливых полотен.

Пейзаж с сорокой
P.S.
Андрей Золотенко
Мне кажется, это не его работа. Совсем по стилю не похожа. У меня это один из самых любимых художников.
Единственный найденный зимний пейзаж работы Григория Сороки (Васильева) "Флигель дома",
1840-е г.
Государственный Русский музей Санкт-Петербург
Григорий Васильевич Сорока - ученик А. Г. Венецианова, один из самых талантливых и любимых.
Творчество Григория Сороки - одна из самых светлых и в то же время трагических страниц истории отечественного искусства XIX века. Удивительно поэтичным был дар Сороки, поистине трагической - судьба крепостного художника, в полной мере испытавшего тяготы подневольного положения русского крестьянина. Григорий Васильев (Сорока - его прозвище) родился в деревне Покровской Вышневолоцкого уезда Тирской губернии и был "дворовым человеком" помещика Н. Милюкова. С детских лет он любил рисование, а в начале 1840-х годов случилось важнейшее событие в его жизни - встреча с приятелем и соседом Милюкова, замечательным художником и человеком Алексеем Гавриловичем Венециановым.
Еще в начале 1820-х годов Венецианов, по его словам, чтобы более утвердиться в пути, который избрал для себя тогда, начал брать к себе на свое содержание бедных мальчиков и обучать их живописи. Преподавательская деятельность, как и прекрасное искусство Венецианова были проникнуты верой в "светлую природу" человека, "будущее изящество народных чувств" и таящиеся в простых людях подлинно высокие возможности. Многие из учеников, которым бескорыстно отдавал свою душу и знания Венецианов (всего их было более 70), оправдали надежды учителя, составив одно из замечательных явлений русской живописи первой половины XIX века - "венециановскую школу".
Заметив способности юноши, Венецианов забрал его в свое имение Сафонково. В течение нескольких лет Сорока то жил в Сафонково, занимаясь под руководством своего наставника, то возвращался в "Островки" с каким-то заданием от него.
Как все ученики Венецианова, Сорока работает, в основном, с натуры, много рисует, пишет пейзажи, портреты, интерьеры.
И она, в самом деле, была к нему беспощадна. Если для других и менее одаренных учеников Венецианову удавалось "испросить у господ полную свободу", то Сороке почти до конца дней было суждено томиться в неволе. Хозяин, позволив ему приобщиться к высокому искусству и "высвободить душу из склепа", в конце концов показал себя типичным представителем "грязи феодализма" (выражение Венецианова). Он отказал Сороке в "вольной", запрещал ему поездки в Петербург, заставлял служить садовником. А когда Венецианов в 1847 году, в результате нелепой случайности, погиб, "разбитый лошадьми", жизнь вдали от художественных центров, духовное одиночество и вовсе обрекли талант художника на угасание.
В 1861 году, после отмены крепостного права, он выступил против своего бывшего хозяина, протестуя против грабительских условий "освобождения". Но жалоба осталась безответной. Сорока был обвинен в "распространении ложных слухов" и за "сделанные грубости" приговорен к аресту и, видимо, телесному наказанию. Отпущенный "по болезни", он "затосковал", "ходил задумавшись по деревне" и 10 мая (22) 1864 года был обнаружен в "обжигательной избе повесившимся". Так завершился жизненный путь одного из чистейших лириков в истории русской живописи.

1840-е г.