Живопись, графика

Помогите ПОЖАЛУЙСТА найти информации, по этой теме: Агитационное искусство, роль карикатуры и плаката, его ...

Помогите ПОЖАЛУЙСТА найти информации, по этой теме: "Агитационное искусство, роль карикатуры и плаката, его современные формы." Нужно для реферата!
Victor Liberanskiy
Вопреки ожиданиям, агитационные плакаты родились не в СССР, а намного раньше - в США. Это был конец 19 - начало 20 века, века становления самого могучего и свободного государства, открытого всем желающим для претворения неограниченных возможностей человека. Роль агитации была не столь высока, как рекламная функция товаров, услуг, банков и т. п, ведь средств коммуникаций тогда не было, кроме газет, и эти плакаты являлись доминирующей информационной основой для внедрения в умы рабочих, крестьян и интеллигенции. В Россию они попали уже с Запада, после Октябрьской революции. Но Большевики распорядились по своему: они стали размещать только политическую агитацию на плакатах, удалив изначальную их суть, заключенную в рекламной принадлежности.
Особо процветали плакаты на политическую тематику в Сталинский период советской истории. Гораздо меньше в тот период их было создано для рекламной информации. Но с внедрением нового, "зомбирующего" сознание людей, телевещания и цифровых устройств, такие плакаты стали массово исчезать в начале 90-х годов прошлого столетия.
Однозначно, советские рекламные агитационные плакаты являются исторической памятью и наследием культуры советского народа тех далеких десятилетий.
Андрей Дмитриев
Лучший ответ
В начале XX века для рекламных плакатов становится явной тенденция к предметному, конкретному, изображения рекламируемого объекта. Постепенно плакатная графика стала мощнейшим инструментом воздействия на политическую, культурную, экономическую жизнь. В ней наиболее ярко отражаются жизненные ценности народов и поколений.
Во время Первой мировой войны (1914—1918гг.) большое распространение получил агитационный плакат. Он использовался для агитации призыва в армию, подписку на военные займы, помощь раненым и т. п.
В 1920—1930-е гг. активно развивается политический плакат. Для этого времени характерна проникнутость революционным пафосом.
С 30-х годов плакат стал популярным средством пропаганды техники безопасности в промышленности и строительстве. В конце 30-х и 40-е гг. появляются выборные плакаты компартий и антифашистские плакаты, а после окончания Второй мировой войны — плакаты в защиту мира.
В стилистику плаката активно входит живопись, графика и фотоискусство.
Рост популярности плаката связан с увеличением общественно-политической и культурной жизни (развитие зрелищных учреждений, увеличение количества промышленных и художественных выставок, с появлением митингов и манифестаций). Тогда плакаты создавались вручную или методом литографии. Современный плакат обычно является воспроизведением полиграфическим способом единичного изображения...
См. подробнее:
https://yandex.ru/yandsearch?&clid=2186620&text=Агитационное искусство (роль плаката)&lr=5
Andrey Gatin