Живопись, графика
Дайте описание картине "Прощание Ходкевича с женой перед Хотинским сражением" Олешкевича

В 1620 году Речь Посполита была втянута в войну с Османской империей. В августе 1620 года польская армия потерпела сокрушительное поражение под Цецорой (недалеко от Ясс). Великий гетман коронный Станислав Жолкевский был убит, а польный гетман коронный Станислав Конецпольский попал в плен. В декабре 1620 года Ян Кароль Ходкевич получил командование всеми силами Речи Посполитой.
В результате Хотинского сражения Османская империя была вынуждена прекратить войну и на время отказаться от планов завоевания Европы.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Хотинская_битва_(1621)
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ходкевич,_Ян_Кароль
На картине супруги прощаются, взявшись за руки. Жена стоит на крыльце и печальна.
Неизвестно, чем закончится сражение.
Ходкевич в рыцарских доспехах, поножах и шлеме с плюмажем. Сверху красный плащ с тёмным подбоем. На левом боку меч, на который закинут край плаща, чтобы не путался под ногами.
Сам гетман уже спешит в дорогу. Ему не терпится справиться с поставленной задачей. Правую руку он отводит в сторону, дескать что поделаешь, надо. Он весь в предвкушении дороги и сражения.
Сзади него в такой же броне группа из ближайших доверенных лиц. Они терпеливо ждут окончания прощания.
Оруженосец подводит к Ходкевичу серого коня. Тот горячится и задирает передние копыта.
Слуга в восточной одежде и тюрбане спешит с подставкой, чтобы рыцарь мог забраться на коня.
Чуть поодаль вооружённый отряд с развевающимися стягами ожидает своего предводителя.
Позади жены в белом платье и зелёном плаще-её свита. Те девушки, что сопровождают её повсюду. Также там находятся верные слуги и домочадцы гетмана. Они будут оставаться на хозяйстве и помогать супруге вести хозяйство.
В крайнем правом углу, по всей видимости, брат Ходкевича. Он остаётся за него в имениях и именно к нему обращён жест сожаления гетмана.
В сущности-это прощание со всеми домашними, а не только с женой.
Картина написана в стиле классицизм. Об этом красноречиво говорят одеяния персонажей, колонны на крыльце и темнеющие вдали кроны деревьев.
Астрея ©
Неизвестно, чем закончится сражение.
Астрея ©