Сидит он в халате босой. Скажите, кто этот герой?
И картину по этому описанию покажите, пожалуйста.
Живопись, графика
Дети, жена и муж, он не объелся груш. Муж истину ищет в вине, а груши лежат на столе. ++
П. П. Кончаловский "Семейный портрет (сиенский)", 1912 Москва, Гос. Третьяковская галерея.
Он написан в 1912 году в Италии в городе Сиене. На картине он сам, его жена Ольга Васильевна, их дети – дочь Наташа и сын Миша. Наташе 9 лет, Мише - 6. Дочь похожа на отца, сын - на мать. Впрочем, все члены этой семьи похожи, как грибы, выросшие из одной грибницы.
Они тогда много путешествовали: Сибирь, Волга, Испания, Франция, Италия. Дети привыкли спать на чемоданах в ожидании поездов. Кончаловский писал этюды, ходил по музеям. Жена и дети всегда были рядом.
«Сиенский» портрет написан с любовью и мягким юмором. Эта странная комната с голыми стенами чем-то напоминает монастырскую трапезную. И с едой здесь как-то не очень… И халат главы семьи на портрете подозрительно похож на одежды странствующего монаха. Да и сама картина чем-то напоминает фрески на стенах итальянских монастырей.
Редкий случай, когда есть возможность услышать комментарии автора:
«Именно в Сиене я обратил почему-то внимание на то, что живые люди садятся иной раз в итальянской комнате так, будто позируют для фрески…»
И дальше: «В цветовом решении портрета я держался примитивных упрощенных тонов - в фресках тоже все страшно упрощено, хотя изображенное на них нередко кажется совершенно живым. Помню, как обрадовало меня маленькое «открытие» у сиенского портрета: как-то раз около стоявшего на полу холста случайно поставили стул, и, оказалось, что он просто врастает в картину, сливается с ней вопреки всей упрощенности ее форм. Так отрылся мне «секрет» реальной живописи, противоположной по своим качествам натуралистической иллюзорности».
Вы можете повторить опыт со стулом около картины. Выглядит вполне убедительно.
Именно после «Сиенского портрета» Кончаловский начинает серию опытов в области «новой реалистической живописи». Он испытывает живопись на прочность, сталкивая предметы реальные и написанные красками. Так появляются живописные натюрморты с бумажными наклейками (например, «Сухие краски»), настоящие калачи, привязанные к натюрмортам и … так далее... Чрезвычайно увлекательная история художественных экспериментов самого консервативного художника русского авангарда.

Петр Кончаловский