Живопись, графика

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, с описанием "Портрета Айседоры Дункан" Леона Бакста, представленной ниже.

Леон Бакст «Портрет Айседоры Дункан», 1908.

Бумага, итальянский карандаш 25 x 17,8. Графика.

ГМИИ им. А. С. Пушкина

Москва

Лицо Айседоры находится в центре композиции. Портрет в три четверти, выполнен характерным для художника замкнутым единым контуром.

Для передачи объема и рельефа поверхности прибегает то к контрастам светотени, то к тональным мягким постепенным переходам.

Помимо того, что Айседора была моделью для художника, он предсказал ей судьбу с помощью хиромантии, которой тогда увлекался.

...В 1905 году за ужином в доме балерины Павловой Бакст, серьезно увлекающийся хиромантией, гадал мне в этот день по линиям руки и, указав на два крестика, сказал: «Вы достигнете славы, но потеряете два существа, которых любите больше всего на свете».

Через несколько дней, в ложе театра, где блистала балерина Павлова, Айседора опять встретилась с Леоном и не удержалась от соблазна, еще немного узнать о своей судьбе.

Бакст, без особого энтузиазма всмотрелся в мои ладони и загадочно вымолвил: «Повторюсь, вас ждет всемирная слава и признание, но в любви вам так и не повезет. А умрете вы на пике славы необычной смертью, от удушья. Странно, но вас как будто повесят. Даже странно как-то».

http://abarin.ru/2016/10/08/leon-nikolaevich-bakst/

artsait.ru/foto.php?art=b%2Fbakst%2Fimg%2F24
Руслан Базаев
Лучший ответ
в предчувствии шАрфа изогнута шея
в глазах неизбывная грусть
о, Айседора, я просто млею
и, может быть, даже молюсь
Альбертыч 906