Живопись, графика

С каки художественным произведение или кинофильмом можно сравнить картину Рылова "В Голубом Просторе"?

Зелёный слоник
Наиль Буляков
Лучший ответ
Наташа Криницина Вот это правильно: на странный вопрос - странный ответ!
Картина «В голубом просторе» написана Аркадием РЫЛОВЫМ в неспокойные революционные дни 1917—1918 гг., когда он испытывал настоящее творческое вдохновение. Картина глубоко символична, она несёт особую приподнятость чувств и имеет несомненный эпический, богатырский размах.
С каким художественным произведением можно было бы сравнить это полотно? — трудно ответить однозначно, поскольку у разных людей ассоциации могут быть так же различны. Например, в те же годы А. А. Рылов, уже получивший известность автор картины «Зелёный шум», создаёт и другое замечательное полотно — «СВЕЖИЙ ВЕТЕР», наполненное теми же чувствами ожидаемых перемен…
Можно привести несколько литературных произведений — стихотворение Николая Языкова почти в точности повторяет тему и яркую образность рыловского полотна:
«Нелюдимо наше море,
День и ночь шумит оно;
В роковом его просторе
Много бед погребено.
Смело, братья! Ветром полный
Парус мой направил я:
Полетит на скользки волны
Быстрокрылая ладья!…» («Пловец», 1829).
А после поездки на Каму в 1913 году художник познакомился с Владимиром Гиляровским, знаменитым журналистом и писателем, который передал ему свои стихи:
Камою жёлтою лебеди белые
Тянутся к северу, в тундры холодные,
Мчатся красивые, гордые, смелые,
Вечно могучие, вечно свободные!
С жаркого юга, лучами спаленного,
К озеру в тень под берёзы плакучие
Манят их радости «шума зелёного»
Свежестью бодрою, силой могучею...
Так и на картине «В голубом просторе» через пять лет вновь появились эти белые лебеди, легко и свободно парящие в пронизанном светом голубом просторе. Они свободные, мощные, вольные. Вздыхают снизу сине-зелёные, тяжёлые воды океана, лёгкая рябь волнует их; и всё, что мы видим на картине, полно движения — счастливого, радостного и мощного...
Ксенечка ***
Ксенечка *** PS. Из кинофильмов многие имеют схожие фрагменты, но самый известный, пожалуй, это - "Граф Монте-Кристо" (с Жаном Марэ), хотя там не было лебедей, а только чайки да альбатросы...
Из песен еще вспомнилась давняя "Паруса Крузенштерна" (автор А. Городницкий), где есть такие слова:
Расправлены вымпелы гордо, не жди меня скоро жена.
Опять закипает у борта крутого посола волна.
Под северным ветром неверным, под южных небес синевой
Опять паруса «Крузенштерна» шумят над моей головой...