Живопись, графика
что за зверь? чей?)

Я взращивал милых вомбатов,
чтоб пуговки глаз их сверкали.
Но, оставшись пушистым
комочком бехвостым, они умирали...
*******************************************♡**********************************************
Вомбат Россетти, сидящий на коленях своего хозяина, 1871.
Tate Britain (Британская галерея Тейт) - художественный музей в Лондоне.

Не все писатели и художники разбирались в зоологии.
Уильям Белл Скотт, 9 февраля 1871 года сделал рисунок: "Вомбат Россетти, сидящий на коленях своего хозяина".
Белл Скотт действительно был уверен, что это вомбат, но на самом деле зверь оказался сурком.

На одном из рисунков супруга Морриса Джейн Берден появилась держа вомбата на поводке. У обоих над головами видны нимбы - знак того как много значит и Джейн и вомбат в жизни Россетти. Вомбат здесь к тому же выступает как усмешка над бедным мужем Джейн, которому она вместе с Россетти, выражаясь простым языком, наставили рога.
Россетти оплакивает своего вомбата, 1869.
(Автопортрет художника, рыдающего на могиле вомбата).
Британский музей (British Museum).
Жизнь нашего героя не всегда была весела. Несмотря на это, он довольно долго (вплоть до своей болезни) сохранял чувство юмора. С большим удовольствием Россетти рисовал карикатуры и дружеские шаржи. Причем высмеивал он не только своих недругов и друзей, но и самого себя. Классическим примером автошаржа может служить замечательный "Автопортрет художника, рыдающего на могиле вомбата.
COLLECTION TATE
чтоб пуговки глаз их сверкали.
Но, оставшись пушистым
комочком бехвостым, они умирали...

Британский музей (British Museum).

COLLECTION TATE
Усмон Хасанов
Спасибо большое! Честно говоря насчет сурка-вомбата не уверена) http://sandrine-prb.blogspot.com/2014/03/blog-post.html
Енот полоскания.