Живопись, графика
В чем смысл картины черный квадрат?
в идиотизме
Не нужно искать смысла там, где его нет...
«...Что касается Малевича, то очевидно, что он не просто написал «Чёрный квадрат», а дал новую эстетику. До него были амурчики, вензеля, а он заставил людей любоваться просто формой и просто цветом. И провозгласил, что этого достаточно, чтобы любоваться. И он отстаивает свои ценности всем своим искусством. Вот в этом художественная сила! Весь современный дизайн — это Малевич, минимализм — это Малевич, Ikea — это Малевич, телефоны, мониторы, планшеты — это тоже Малевич. Мы живём в его эстетике, он задал перспективу, он нас опередил. Сейчас легко говорить, что мы тоже так можем, но почему-то до него так чётко и убедительно никто эти ценности не отстоял, попытки были, но до конца не дошли. Мы до сих пор в общей массе не оценили мощь его личности, мы живём в его эстетике и не понимаем её происхождение, а ведь сама собою она бы не возникла».
Из беседы с заведующим кафедрой дизайна и арт-менеджмента Александром Трошкиным (Донецкий национальный университет, экономический факультет).
Малевич был футуристом, в картине "чёрный квадрат" он символически показал будущее живописи, если она продолжит развиваться в направлении авангарда, отказываясь от академизма
Это троллинг Малевича.
тебя всё ещё тошнит от мухоморов?
Одна из картин серии, олицетворяющей конец живописи. Мол, всё, что можно было нарисовать, уже нарисовано.
Вам говорят черный квадрат! Какой ещё смысл?