Живопись, графика

первая мировая война. 1916-1918 итоги по годам

Главными и решающими для хода войны были Западный (французско-германский) и Восточный (австро-германо-русский) фронты. Военные действия велись также в Европе на Салоникском (Греция) и Итальянском фронтах; а также в других частях света - в Африке (Камерунский фронт), на Ближнем и Дальнем Востоке, в Океании.

Кампания 1916 г. на Западном фронте ознаменовалась рядом крупных сражений. Среди них - 10-месячная битва за крепость Верден, ключевой пункт обороны (французских войск. Немцы, так и не сумев овладеть крепостью, потеряли в боях до 600 тыс. человек, французы - 358 тыс.

Чтобы облегчить положение Вердена, англо-французские войска предприняли лётом 1916 г. наступление на реке Сомме. Но несмотря на трехкратное превосходство в живой силе и артиллерии, они за пять месяцев сумели продвинуться вперед только на 10 км, потеряв до 900 тыс. солдат.

На Восточном фронте летом 1916 г. русским войскам под: командованием генерала Брусилова удалось взломать оборону противника в районе города Луцка и вновь занять часть Галиции и Волынь. Вдохновленная этим успехом русской армии, Румыния 27 августа примкнула к Антанте и объявила войну Австро-Венгрии. Но румынские войска скоро потерпели поражение, неприятель занял Бухарест, правительство переехало в Яссы. Чтобы спасти Румынию от разгрома, Россия бросила ей на помощь крупные воинские соединения, значительно удлинив и без того растянутый фронт.

В конце 1916 г. правительство Германии обратилось ко всем воюющим странам с формальным предложением заключить мир. Антанта отвергла это предложение. Пользуясь этим отказом, Германия с февраля 1917 г. начала активную подводную войну против стран Антанты, включавшую в себя пиратские действия против судов нейтральных государств. Это послужило поводом для США вступить в войну на стороне Антанты (апрель 1917 г.) с перспективой в будущем продиктовать обескровленным участникам конфликта свои условия мира.

В 1917 г. попытки наступления Антанты в апреле на Западном фронте и в июне - на Восточном провалились. Во всех воюющих государствах усилилась социальная напряженность, в Германии и особенно в Австро-Венгрии появились признаки анархии, а в России произошла Февральская революция революция, свергнувшая самодержавие.

С падением Временного правительства в ноябре 1917 г. Россия фактически распалась на ряд независимых государств. 3 марта в Брест-Литовске был подписан сепаратный мир между правительством большевиков и Германией с ее союзниками. Прибалтика, Белоруссия, Украина, часть Закавказья были оккупированы немцами.

Державы Антанты в ответ начали интервенцию против России, высадив войска в Одессе, Батуми, Архангельске, Владивостоке.

Весной 1918 г. немцы, накопив значительные стратегические резервы, перешли в наступление на Западном фронте. Им удалось прорвать оборону союзников и продвинуться вперед на расстояние до 60 км. Но на подступах к Парижу германские войска были остановлены и решительной контратакой 18 июля отброшены назад. От этого поражения германская армия оправиться уже не смогла.

15 сентября войска Антанты прорвали Салоникский фронт, а 27 октября - Итальянский. Союзники Германии вышли из войны, подписав перемирие с державами Антанты. Хотя немецкие войска продолжали удерживать фронт, судьба Германии была решена .
11 ноября 1918 г. на станции Ретонд в Компьенском лесу было подписано перемирие, положившее конец первой мировой войне.

Подробнее:

https://www.examen.ru/add/manual/school-subjects/social-sciences/history/novaya-istoriya/kratkoe-izlozhenie-shkolnogo-kursa-istorii-novogo-vremeni
Аня Панова
Лучший ответ
И в чем заключается вопрос? И почему вы отнесли его к живописи?
ЕМНИП, про 1-.ю мировую нет хороших живописных картин -- до есть, после есть, про нет. What's up?
Natasha V