В 1885 году Шишкину пришла идея о написании полотна, которое бы вобрало в себя всю мощь и глубину российского соснового бора. Писал он ее в Брянских лесах. 3 месяца художник жил в шалаше, дабы почувствовать единение с природой. Итог его пребывания там — пейзаж «Сосновый бор. Утро». Жена Шишкина посчитала, что полотно без динамики, после чего было решено добавить туда лесных обитателей. Изначально это должны были быть зайцы, однако они бы не добавили картине «мощи» и «силы». Выбор встал между медведем, кабаном и лосем. Кабана не взяли — жена Шишкина не любила свинину. Лось на дереве — совсем неестественно. В поисках медведей Шишкин вновь отправился в Брянский лес, но все они были не живописными, по мнению художника.
В поисках подходящих медведей прошло 4 года: художник побывал в лесах Орловщины, Рязанщины и Псковщины, но так и не нашел экспонат, достойный шедевра. «Непородистый нынче медведь пошел, может, все-таки кабан подойдет?», — писал из шалаша Шишкин жене. Софья Карловна и здесь помогла мужу – в энциклопедии «Жизнь животных» Брема она прочла, что лучшим экстерьером обладают медведи, обитающие в Вятской губернии.
Шишкину пришлось отправиться на Вятку, чтобы найти идеальное животное. На 6-ой день пребывания в лесу, ему встретились прекрасные представители бурых медведей. Полотно было готово в 1889 году.
Сейчас уже мало кто помнит, где художник нашел «персонаже» для своей картины. А жаль. И по сей день медведь в этих краях водится мощный и породистый. Общеизвестным является тот факт, что для эмблемы Олимпиады-80 позировал медведь Громыка из зверохозяйства «Зониха».
https://boeingisback.com/interesnoe/realnaya-istoriya-sozdaniya-kartinyi-utro-v-sosnovom-boru.html
Живопись, графика
Мнение художника картины утро в сосновом бору
не хватает всяких сов
художника картины был доволен
Не вижу ни одной сосны!))
Охуенное мненте...