Живопись, графика

Ассоциация №2144 Сможете определить художника и показать изображение\картину ?

Эдвард Мунк. Рулетка в Монте Карло
Анастасия Редозубова
Лучший ответ
Почему то вспомнился один из рассказов Джека Лондона "Тропой ложных солнц", когда индеец Ситка Чарли (действие на Клондайке) комментирует картину рассказчика "Последний кон"- кто сидит за игральным столом, кто сколько поставил... Можно я процитирую?:
.
"— Ты нарисовал одну картину, которая мне понятна, — сказал он. — Правдивая. С большим толком. Собрались у тебя в хижине в Доусоне люди. Сидят за столом, играют в фараон. По крупной. Не ограничивают ставок.
— Почем ты знаешь, что не ограничивают? — спросил я взволнованно, так как речь шла об оценке моего творчества беспристрастным судьей, который знает только жизнь, не знаком с искусством, а в области реального чувствует себя как рыба в воде. Надо сказать, что именно этой картиной я особенно дорожил. Я назвал ее «Последний кон» и считал одним из лучших своих созданий.
— На столе нету денег, — объяснил Ситка Чарли. — Играют на фишки. Значит — на все, что в банке. У одного желтые фишки — каждая, может, по тысяче, может, по две тысячи долларов. У другого красные — может, по пятьсот долларов, может, по тысяче. Очень крупная игра. Все ставки высокие, играют на весь банк. Почем я знаю? У твоего банкомета краска в лице. (Я был в восторге.) Тот, кому сдают, сидит у тебя на стуле, наклонившись вперед. Отчего он наклонился? Отчего у него такое застывшее лицо? А глаза горят. Отчего у банкомета краска в лице? Отчего все точно окаменели? И тот, что с желтыми фишками. И тот, что с белыми. И тот, что с красными. Отчего все молчат? Оттого, что очень крупная игра. Оттого, что последний кон.
— Почем ты знаешь, что последний? — спросил я.
— Банк на короле, семерка открыта, — ответил он. — На свои карты никто не ставит. Свои карты — в сторону. У всех одно на уме. Все ставят на семерку. Может, банк потеряет тысяч двадцать, может, выиграет. Да, эту картину я понимаю!
— А все-таки ты не знаешь конца! — победоносно воскликнул я. — Это последний кон, но карты еще не открыты. На картине они так и не будут открыты. Так и останется неизвестным, кто выиграл и кто проиграл.
— И они так и будут сидеть и молчать? — промолвил он с удивлением и ужасом во взгляде. — И тот, кому сдают, так и будет сидеть, наклонившись вперед? И краска не сойдет со щек банкомета? Как странно! Они будут сидеть там всегда, всегда. И карты так и не будут открыты..."
Вагизова Элиза Лондон определённо хорошо знал карточную игру.
Вагизова Элиза Я оценила твою начитанность, но вроде так и сказала, что не стала бы читать нудное)
Вагизова Элиза Не спорю, но в принципе я не поклонник кино. Оно намного уступает воображению. И американского, в особенности)
Вагизова Элиза А так просто )

С уваженьем .дата, подпись, если вы не отзовётесь, мы напишем в Спортлото)

С Днём Победы, Адамант )