Живопись, графика
Сможете показать изображение за заставкой?
Название, художник?

Эмануэль Филлипс Фокс
"Любовный роман", 1903.

Эмануэль Филлипс Фокс (Emanuel Phillips Fox; 12 марта 1865, Мельбурн - 8 октября 1915, Мельбурн) - австралийский художник-импрессионист. Родился в семье фотографа. Изучал искусство в Художественной школе Национальной галереи Виктории в Мельбурне в 1878-1886 г. г. у Дж. Ф. Фолинсби (1828 - 1891). С 1886 г. Фокс учился в Париже, в Академии Жюлиана, где получил 1-ю премию за дизайн, и в Школе изящных искусств у В. -А. Бугро и Ж. -Л. Жерома. Выставлялся в Парижском салоне в 1890 г.
В октябре 1892 г., вместе с Т. С. -Дж. Такером (1862 - 1906), Фокс открыл Мельбурнскую школу искусств, где преподавал европейские идеи и методы.
В 1901 г., для написания картины высадки Кука, предназначенной для Мельбурнской галереи, Фокс уехал в Лондон. В 1905 г. Фукс женился на художнице Этель Каррик (1872 - 1952). После путешествия по Испании и Италии они в 1908 г. поселились в Париже. Спустя 2 года Фукс стал членом Национального общества изящных искусств.
В 1913 г. Фукс вернулся в Австралию, состоялась большая выставка его картин. В 1915 г. Фукс умер от рака. Племянник Фукса стал писателем и памфлетистом.
"Любовный роман", 1903.

2-й
Тебе не кажется порой,
Что ты герой не своего романа?
Попавший чудом иль судьбой
В тома чужие, и весь мир обманом
Мерещится далеким, не твоим,
Как будто взятым на прокат костюмом.
Тут жмёт, а здесь торчком стоит,
И обвисает по краям угрюмо.
Как странный сон, видение, мираж,
А ты в нём пешка иль марионетка.
И так проснуться хочется, но страж
Удерживает строго на отметке.
Тебе не кажется порой,
Что ты герой не своего романа?
Попавший чудом иль судьбой
В тома чужие, и весь мир обманом
Мерещится далеким, не твоим,
Как будто взятым на прокат костюмом.
Тут жмёт, а здесь торчком стоит,
И обвисает по краям угрюмо.
Как странный сон, видение, мираж,
А ты в нём пешка иль марионетка.
И так проснуться хочется, но страж
Удерживает строго на отметке.
<<Vл@d>> :-)))
Спасибо Ниночка!