Живопись, графика
Кто под дождь попал и просит приюта?
автор картины, название?

Жан Леон Жером
"The Story of Anacreon 1: Cupid at the Door in a Rainstorm" "История Анакреона 1: Купидон у дверей во время ливня". Ок. 1899, холст, масло. Из серии 4-х картин "История Анакреона".

Жан-Леон Жером (Jean-Léon Gérôme; 11 мая 1824, Везул, Верхняя Сона - 10 января 1904, Париж) - известный французский живописец и скульптор, представитель академизма. Родился в семье ювелира Пьера Жерома (1800 - 1863) и дочери лавочника Франсуазы Мелани Вельмо. Во время учёбы в колледже Жером проявлял талант к рисованию. В 1840 г. Жером стал бакалавром, после чего отправился в Париж. В Париже Жером стал учеником Поля Делароша (1797 - 1856).
Свои первые картины Жером выставил в Везуле в 1842 г. Вместе с Деларошем Жером ездил в Италию, во время эпидемии тифа 1844 г. живописец выжил благодаря заботе матери, приехавшей из Везуля. На выставках 1847 и 1848 г. г. Жером был награждён медалями.
Жером часто писал на исторические темы, создавал картины в стиле ориентализма, анималистики.
На Всемирной выставке 1878 г. Жером начал карьеру скульптора. Он создал статую герцога Омальского, скульптуру танцовщицы, серию скульптур завоевателей: Наполеона, Тамерлана, Фридриха Великого. В 1903 г. для американского сталелитейного магната Чарльза Майкла Шваба (1862 - 1939) Жером создал бронзовые скульптуры "Металлургический рабочий" и "Металлургическая наука".
Анакреон (Анакреонт; 570/559 до н.э., Теос - 485/478 до н.э., Теос) - древнегреческий поэт, один из Девяти лириков.

Бомж Сексопил