Живопись, графика

Поясните насчет специальности "ДИЗАЙНЕР"

Да, в моем "стереотипном" понимании, если идти учиться на дизайнера, то в дальнейшем работу не найдешь. И эта корочка просто будет пылиться на полке. Это как образование художника - от учился и ты никто, нет работы. Когда я начинаю думать о дизайнерах, сразу в голове всплывает фриланс и больше ничего. объясните мне так ли это на самом деле или нет? объясните что делают дизайнеры, как они работают.
Прежде всего дизайнер ТВОРЧЕСКАЯ профессия. Это главное. Особенность всех творческих профессий в том, что им невозможно обучить любого, только некоторых, заранее предрасположенных. Всё остальное (образование, диплом, трудоустройство) может быть очень трудным и долгим, но оно вторично. Итого: если вы с малолетства не рисуете по 25 часов в сутки потому что не можете остановиться, то вам нечего делать, ни в дизайне, ни в живописи. Начните с ответа на главный вопрос: вы можете жить без дизайна?
Марат Якупов
Марат Якупов
70 702
Лучший ответ
Cветлана Годунова Да и рисование, по сути вторично. Первично, это креатив. Т.е. придумывание чего-то своего. Новых форм, новых конструкций, новых эффектов...

(в детстве я мечтал стать космонавтом, а потом меня укусил дизайнер:)
Cветлана Годунова Меня бесит, кргда словом "дизайн" называют просто внешний вид. Например вопросик типа - "как вам нравится дизайн этой картинки?" Объяснять, что у картинки дизайна не может быть по определению, бесполезно. Стараюсь не обращать на это внимания, но иногда не получается:(
Cветлана Годунова Как-то давненько, в своём ответе на какой-то вопрос по графическому дизайну, ты для примера привёл две картинки, простую иллюстрацию, и какой-то то-ли график, то-ли таблцу... И попытался объяснить, почему одна из этих картинок является граф. дизайном, а другая нет. Ты объяснил всё правильно, только не раскрыл главного. А главное это то, что как музыка состоит из трёх основных компонентов - мелодия, композиция и ритм, и если не будет хотя бы одного из компонентов, то это будет уже не музыка, а просто набор звуков, какафония, фоновое сопровождение (как например в игре "Марио"), так и дизайн состоит из трёх компонентов, это - конструкция, эстетика и функционал. И если нет хотя бы одного из этих компонентов, нет и дизайна.
Cветлана Годунова На обеих этих картинках присутствовала конструкция (картинки нужно было создать, скомпоновать, выдержать определённые параметры, и т.д.), присутствовала эстетика, но на иллюстрации не было функционала. То-бишь, она "не работала" сама по себе. Она просто показывала, как визуально выглядит то, что уже напечатано. Вторая картинка несла изначальную информацию, то-бишь она "работала" У неё был функционал.
Мне запомнились эти картинки, потому, что они были прекрасной иллюстрацией к объяснению тому, чем графический дизайн отличается от простой графики.
Нормальный ВУЗ или колледж должен давать гарантию трудоустройства.
Да, это правда, на рынке дизайнеров много. Но не забывай, что направлений дизайна очень много и в каждом направлении свои условия. В веб-дизайне только фриланс может что-то дать или устройство от ВУЗа/колледжа, ибо иначе нужно портфолио и реальный опыт.
Время собирать камни и время их разбрасывать
Дизайнеры бывают востребованы ,когда люди строятся ,обзаводятся имуществом и предметами искусства ,а такое случается в жирные годы мира.
Сейчас очевидно что в ближайшем будущем эту профессию ожидает кризис жанра
Как долго он продлится трудно сказать ,но есть и другая закономерность .Все что не востребовано сегодня, будет востребовано завтра. А когда это завтра наступает эти уже немногочисленные специалисты бывают особенно ценными.
Впрочем дизайнер это ведь не только интерьеры, проекты загородных домов ,ландшафты , металл ,стекло ткани ,ювелирка ,аксессуары и все что с этим связано
Дизайнеры это и полиграфия и дизайн автомобилей ,пылесосов ,самолетов ,танков и даже ракет. Всякая вещь сегодня имеет отношение к дизайну. От простой булавки до космодрома
Мария Абляк
Мария Абляк
99 907
Да почему, нет, можно работать во всяких рекламных агентствах, создавать дизайны упаковок товаров, наружную рекламу и прочее. У меня есть одна такая знакомая
Кайыр Акшабаев
Кайыр Акшабаев
92 784
Не найдешь работу только если будешь на диване лежать, имхо
дизайнер одна из самых востребованных профессий
Найдёшь. Если есть умение придумывать качественный контент и реализовывать.
Повторюсь,придумывать очень важный фактор.
Клиент даёт задание: есть три разнообразные формы и шрифты, обыграйте пожалуйста для тематики Авто.
Направления в дизайне бывают разные, и смежанные от иллюстрации до 3д моделирования. Профессиональный дизайнер как правило занимается одним направлением, допустим моушен-дизайном.
И всё, начинаешь.
Придумать и реализовать качественно дизайн, мало кто мог, может и будет.
Вопрос личностный, обратитесь к себе, а сможете генерировать продающие идеи.
Да, многие не могут-поэтому не могут найти работу.