Живопись, графика

Когда святой хватается за меч?)

Алексей Коваль
Речь, верно, идет о картине по сюжету из Нового Завета. При аресте Христа стражей для доставки в суд синедриона, один из его учеников схватился за меч и даже отсек ухо одному и пришедщих за учителем.

Пишут, что, предположительно, это был апостол Петр, т.е. святой. Но Христос предотвратил побоище. Тот ли это Петр из апостолов, который наиболее известен и послужил "краеугольным камнем" (по выражению самого Иисуса) для создания христианской религии и церкви, или другой - доподлинно не известно.

Сюжет в живописи достаточно распространенный, конкретные картины, фрески и иконописные изображения с "хватанием за меч", наверное, можно сравнительно быстро найти.

Например, 1). Альбрехт Альтдорфер "Арест Иисуса Христа", 2). Гвидо да Сиена "Поцелуй Иуды", 3). Джотто "Арест Иисуса и поцелуй Иуды" 4). Неизв. авт., гравюра 5). Неизв. фламандский художник, XV/XVI в. 6). Иоганн Кербеке "Арест Иисуса Христа", 1457 г.:

Байрам Балтаев
Лучший ответ
Так редка прижизненная святость. Кто с мечом придёт, от меча и погибнет.
Я считаю, что святой меч должен из рук выпускать только когда есть садится, да спать ложится, а остальное время не просто так его таскать, а применять по назначению. Что есть святость, как не духовная мудрость, полученная просветлением, способность отличать добро от зла, грех от добродетели, благо от скверны. А раз уж ты ясно видишь козлищ меж агнцев, то руки даны не для перебирания четок, но для меча справедливого! Дабы сохранить урожай добрый, трудом тяжким созданный, перебирать его надо время от времени, гнилые плоды выискивая и отделяя от хороших. Чтобы росло хорошо и плодоносило обильно дерево, сучки корявые, не к месту выросшие, срезать надобно. Лепо ли видеть грешников, погрязших в удовольствиях, оставляющих кротким лишь труд, пот, боль и кровь, лишения да страдания?
Нана Кармен
Лучше один раз уедашить чем сто раз твердить одно и тоже
Когда демон хватается за xyй
Денис Воскресенский Вообще-то за жопу
Денис Воскресенский За жопу святого. Тогда святой хватается за xyй но думает что это меч и протыкает себя, да бы оставаться святым…
Паша Балаганский Не могу спорить . Ваш статус в этом вопросе намного увесистее моего
Когда вступает в РПЦ
Alsu ***