Живопись, графика

Кто такой Джон Эверетт Милле в мире живописи?

Картины.Интересное.
Андрей Беседин
Автопортрет. 1881
Уффици, Флоренция

Джон Эверетт Милле (1829 — 1896)

Крупный английский живописец, один из основателей Братства прерафаэлитов
Милле – вундеркинд, одаренный природой и отмеченный медалями Королевской академии, вместе с единомышленниками бросил вызов традиционному искусству и начал писать под открытым небом природу и людей такими, какие они есть.

В декабре 1840 года в возрасте 11 лет Милле поступил в Королевскую академию художеств, став самым молодым студентом за всю историю академии[5]. В академии Джонни проучился шесть лет. В 1843 году он получил серебряную медаль за рисунок. К пятнадцати годам он уже прекрасно владел кистью. В 1846 году его историческая картина «Писарро берёт в плен перуанских инков» была отобрана для летней выставки академии. В итоге критика признала её лучшей на всей академической выставке того года.

В следующем году получил золотую медаль за картину «Нападение колена Вениаминова на дочерей Силоама». В 1848 году на одной из выставок Милле знакомится с Холманом Хантом и Данте Габриэлем Россетти и вместе с ними основывает Братство прерафаэлитов.
Женитьба изменила Милле: для поддержания семьи он должен был создавать картины быстрее и в большем количестве, а также дорого продавать их. Милле полностью отрёкся от взглядов и идей прерафаэлитизма: в частности, картину «Сэр Изюмбрас» (1857), где художник сильно отошёл от прерафаэлитской техники, Рёскин назвал «даже не неудачей, а катастрофой». Взамен Милле обрёл огромную популярность и огромное состояние, зарабатывая до 30 тыс. фунтов в год[7]. Он сделался портретистом, отчасти пейзажистом[4] (причём пейзажи Милле рисовал не на заказ, а как хобби — для себя и стал первым английским художником, получившим титул баронета (в 1885). В 1896 году он был избран президентом Королевской академии художеств. На портретах Милле изображает, как правило, людей известных, занимающих высокие общественные посты.
В 1885 году Милле был награжден наследственным титулом баронета[en].
В настоящее время Милле относится к числу самых любимых англичанами художников середины XIX века

https://ru.wikipedia.org/wiki/Милле,_Джон_Эверетт
Виталий Голяков
Лучший ответ
Джон Эверетт Миллес - Millais, John Everett (1829-1926).
Крупнейший английский живописец, также известен тем, что был одним из троих основателей Братства Прерафаэлитов. Вся его жизнь была чередой достижений и успехов, его работы в самых разных жанрах, от исторической живописи до иллюстраций и портретов, всегда отличались удивительно высоким мастерством.
"Вишня спелая", 1879."Портрет Грации Лис"."Утята".Второй ответ.