Живопись, графика

Помогите нарисовать складки на одежде

Я хужожник самоучка, начал с портретов. Они у меня получаются очень хорошо, но когда дело доходит до складок, то это мой крептонит. Весь портрет супер, но складки... Я пробовал рисовать драпировку, но одежда это другое. Те кто научились рисовать, то скажите где вы учились? (Видио на ютубе или типо того)
I'm Always V.i.p.
Ну если ты хорошо рисуешь портрет, в чем проблема нарисовать эти складки
Любовь Дьячкова
Лучший ответ
Ксения Фабер Речь не о просто "хорошо", а о "СУПЕР"! )
Проблема стара как мир, и типична для самоучек — недостаточная наработка навыков отображения светотеневого рисунка.
Иными словами — мало натюрмортов рисовал, и плохо освоил теорию...
Вопрос в тренировке: если вы не умеете, значит не тренировались. Самый феншуйный вариант это кинуть на диван какую нибудь однотонную тряпочку и рисовать её... всё.
Елена Каукина
Каждая складка — это сопряжение простых форм — цилиндров, сфер, призм, пирамид.
Зная законы, расположения света и тени на простых объектах, понять как это рпроисходит на сложных совсем не трудно..
Ваша проблема в пренебрежении теорией и рутинной работой. В частности — недостатое время, потраченное на рисование натюрмортов.
Не освоив базовые навыки, вы занялись сразу портретами. Подозреваю, что и портреты не настолько хороши, как вы себе это представляете.
Совет может быть только один, выданный в прошлом веке самым известным теоретиком коммунизма: "Учиться, учиться, и ещё раз — УЧИТЬСЯ!"
http://www.barius.ru/biblioteka/book/3644
Вместо слова "учиться" подставляем слово "работать". Затем последовательно и поочерёдно следуем полученным советам! )
Другого пути к ПРОФЕССИОНАЛИЗМУ нет. Дилетантов в мире и без вас полно. В том числе (не к обеду будь упомянуто! ), достаточно известных .
При этом, прошу учитывать, что самоучка и дилетант — НЕ СИНОНИМЫ. Дилетант, упомянутый выше, ЗАКОНЧИЛ институт, так и оставшись дилетантом! (
Ксения Фабер
Прежде всего надо делать много быстрых зарисовок людей в разных одеждах. Скорость и простота, сложность и детализация придут сами с наблюдением. Но если нужно могу дать тутор Веры Величко по рисованию одежды. https://youtu.be/eAO9bzr3HF8