Живопись, графика
Как вы думаете?Что по ср.со средними веками появилось в живописи Джотто?Помогите.
Что по ср.со средними веками появилось в живописи Джотто?Помогите.
много чего нового! именно с Джотто связывают усиление реалистической тенденции в итальянском искусстве проторенессанса и ослабление канона, который и так не был в Европе слишком сильным (по сравнению с Византией) .
его достижения:
1. индивидуализация образов
2. использование светотени для передачи объема объектов среды
3. геометризация форм (вариации на тему конус)
4. фомирование трехмерной среды с разработкой 1 плана и фона (без среднего)
5. фиксация одного моменты времени, места и действия
6. введение в композицию случайных элементов (интересна в этом отношении фреска "Поклонение волхвов")
его достижения:
1. индивидуализация образов
Джотто ди Бондоне — ключевая фигура в истории западного искусства. Преодолев византийскую иконописную традицию, стал подлинным основателем итальянской школы живописи, а также разработал абсолютно новый подход к изображению пространства.
Уже к середине XIV века Европа познакомилась с новациями Джотто - открытием объемности предметов, реального и измеримого пространства, в котором они помещаются, естественных качеств поверхности вещей, индивидуализирующих черт реальности, - все это сделалось достоянием европейского искусства, которое со все возрастающим интересом обращалось к изобразительной культуре итальянцев.
Джотто - первый в истории западноевропейской живописи художник, порвавший с канонами средневекового искусства и внесший в свои произведения элементы реализма. Именно у Джотто живопись перестает быть лишь вспомогательным комментарием к Священному Писанию, обретая самостоятельное значение. В его библейских сценах действуют живые люди, испытывающие живые человеческие эмоции. Для современного изощренного глаза его живопись может показаться "примитивной", однако для своего времени Джотто был величайшим революционером. До него в живописи царствовала плоскость - у него пространство картины стало объемным. До него персонажи фресок носили скорее символический характер - у него они приобрели индивидуальные черты. До него живопись была строго функциональна - у него атмосфера наполнилась разнообразными эмоциями. С творчества Джотто начинается новый этап искусства, когда пластические качества предметов и глубина пространства становятся главной задачей живописи, когда первостепенное значение приобретает моделировка объема тенью.
Его влияние простирается на целые века. Творчество Джотто заложило основу искусства Ренессанса, в великую эпоху которого его значение было не меньше, чем значение Микеланджело, Леонардо да Винчи, Рафаэля или Мазаччо. На нашем сайте мы предлагаем познакомиться с биографией Джотто и его произведениями - фресками и картинами, столь новаторскими и реалистичными для своего времени.