Живопись, графика
что расписывается гжелью?
ну там например игрушки, посуда, люстры и т. д. ну что ещё?
Современные изделия Гжели - это не только посуда, декоративные статуэтки и игрушки. Гжель изготавливает вазы, камины, люстры - любые изделия из фарфора
Гжель - не фарфор, а скорее фаянс, это разные вещи.
Еще шкатулки и ларцы, графины/ бутыли/ штофы, сувенирная продукция, подсвечники.
Что такое Гжель.
Край фарфорового чуда,
А кругом него - леса…
Гжель - старинное село на берегу реки Гжелки, расположенное в Раменском районе Московской области, 60 км от Москвы. Здесь располагаются богатейшие залежи глин и издавна жили гончары. Своё название деревня получила от слова «жгель» , т. е. «жечь» или «обжечь» - всё это слова из лексикона стародревних гончаров. Интересно, что население здесь в основном старообрядческое. В некоторых сёлах даже сохранились старинные старообрядческие церкви. Помните Боярыню Морозову на картине Сурикова, её двуперстное крестное знамение. Так до сих пор и крестятся старообрядцы, в т. ч. и в (о) Гжели. Старообрядцы там живут и до сих пор. Церкви невероятно красивые, такой архитектурный стиль специалистами почему-то называется «византийским» . Они строгие и лаконичные, но очень русские. По дороге проезжали мимо сине-белого чуда - часовни отделанной гжельскими изразцами. Такое я увидела в первый раз.
Гжель - название народного «сине-белого» промысла, керамический центр России. Под «крышей» Гжели находятся, кроме самого одноимённого села, и другие известные гончарные деревни (перечисляю по ходу движения) : Трошкуво, поворот направо - Глебово и Фенино; Речъцы, снова направо - Ново-Харитоново, Турыгино, Бахтеево, Меткомелино; налево - Володино, Жирово, Игнатьево, Карпово, Кузяево, Коломино - вообще всего их около 30. Интересно, что правильно говорить: поехать не «в Гжель» , а «во Гжель» .
Гжельская волость в к. 18в. в одной из ревизских сказок описывалась так: «Земля песчаная, хлеб посредственный, покосы худшие, лес дровяной, крестьяне на оброке промысел имеют деланием разных сортов посуды и сервизов… »
Своё понимание Гжели могу также выразить в трёх словах - это глина, мастера и особая техника росписи.
«Сквозь огонь и воду» .
Технология производства керамики. Гжельская роспись глазурью. В начале века на гончарном производстве были нужны жернова для размола глины, конная тяга, глиномялка, муфели, горны, гончарные ножные круги. Работали точильщики, литейщики, глазуровщики и писарихи.
Сейчас же технологическая цепочка строится так: Формовка (литье в гипсовых формах) - Сушка - Ручной осмотр - Контроль на трещины - Обжиг (электропечь) - Живописный цех. Вот за этими «производственными» словами и скрывается тайна создания Гжельских изделий и труд множества людей: в т. ч. мастеров-технологии, скульпторов, литейщиков, художников-керамистов!
Гжельская глина отличается особыми качествами: высокой пластичностью и тугоплавкостью. Она жирная, т. е. в ней мало песка. Накопанная глина проходит тщательную первичную обработку: вымораживание, отмучивание, разминание. Глина - живой материал!
А что вылепить из глины? Здесь мастер (вернее его творческое воображение) «рождает» образ будущего изделия. Оно материализуется в виде карандашного наброска-эскиза и расписывается задуманным художником узором. Далее делается пластилиновая модель, по которой отливают гипсовую форму. Готовый гипс разрезают вдоль на две половинки. Через резиновые шланги с пистолетами заливают исходное сырьё - очищенную глину (шликер) - разведённую до состояния густых сливок. Этим занимаются литейщики. На твёрдом шликере швы от разъёмов до гладкости зачищают оправщицы. Это и есть формовка.
Потом - всё в печь! Первый обжиг проводится при t-900?. Дальше роспись. Изначально, придуманный художником рисунок, в живописном цехе точечками переводят на изделие, которое ставят на крутящуюся турнетку и точными движениями воссоздают узор. Ошибиться нельзя - пористый черепок сразу впитывает краску! Инструмент живописца - кисточки, стеклянная палитра, шпатель для смешивания красок, баночка с чёрной смесью (окисью кобальта) . Кобальт - особая керамическая краска - изначально чёрный как сажа и становится ярко-синим только после обжига. Краска-то одна, а добиться нужно всей полноты васильковых оттенков. Гжельские мастера насчитывают свыше 20 оттенков синего цвета, который получается после обжига. Представляете какое нужно иметь чу
Край фарфорового чуда,
А кругом него - леса…
«Сквозь огонь и воду» .
Посуда и подносы
я видела такие красивые сувениры гжелью девушки танцуют хоровод и их платья переходят в блюдо
пасуда..
Вступление в сеть
Ссылки
Путешествие в сказочную Гжель
Маршруты экскурсий к местам средоточия народных промыслов достаточно разнообразны: роспись подносов в Жостово, лаковая миниатюра в Федоскино, Палехе и Холуе, фарфор в Дулево и многое другое, а значит, любой турист может выбрать путешествие по душе. Остановимся на одном из самых известных направлений - поездке на Гжельскую фабрику.
Есть в 60 км от Москвы местечко Гжель Ц родина старинного гжельского промысла, где каждый житель уж если не гончар, то из семьи гончаров. А все дело в том, что недалеко от этого поселка, что на берегу реки Гжелки, находится Гжельско-Кудиновское месторождение жирных огнеупорных глин Ц основа знаменитых бело-синих изделий.
Интересно, что еще в стародавние времена, когда гжельский промысел только зарождался, гжель была разноцветной. Посуда, фигурки людей и зверей расписывались яркими красками: зелеными, желтыми, красными. Гжель никогда не была предметом роскоши, и гжельская посуда предназначалась для трактиров, постоялых дворов да домашнего обихода. Поэтому эти «живые» краски превосходно дополняли обстановку крестьянского дома: каравай только что вытащенного из печки хлеба, крынка с тёплым, только что из-под коровы молоком, деревянные ложки и радующие естественной красотой красок узоры на мисках и кружках.
Сейчас художник для росписи имеет только одну краску Ц кобальт, которая после обжига приобретает характерный для гжели синий цвет. Узоры пишут быстро, мазками, по поверхности изделия и покрывают глазурью.
К слову, гжельская роспись делится всего на три вида.
Орнаментальная: самые знаменитые Ц это шашечки, «усики» , «жемчужинки» , «капельки» . Ими и заполняют свободное пространство внутри изделия.
Сюжетная роспись: сценки из повседневной городской и деревенской жизни, герои русских мифов и сказок (Кот Баюн, птица Сирин и Синяя птица, русалкиЕ) , природа и времена года.
Растительная роспись: травки, ягодки, злаки, букеты, листья, цветы. Кроме главного узора - гжельской розы, изделия расписывают георгинами, лилиями, маками, астрами.
Отчего гжельская роза Ц это «фирменный знак» гжели и что же в ней такого особенногоШ Есть особый секрет у местных мастеров, что найдешь не в каждой книге. Да и нужно ли искатьШ Ведь можно все увидеть своими глазами и узнать из первых уст Ц от одного из гжельских мастеров на экскурсии по гжельской фабрике.
Дорога из Ярославля обычно занимает не больше 4 часов, а по прибытии на фабрику экскурсовод проведет вас по всем цехам Ц этапам производства знаменитой бело-синей посуды - и расскажет обо всей технологии производства - от момента вытачивания гипсовой модели на специальных станках до конечного результата Ц росписи кобальтом.
Тут же обязательно поведают о том, как отличить настоящую гжель от подделки, что такое майолика и отчего ее называют «древнерусской» гжелью, и поделятся секретами, как выбрать при покупке настоящую гжель. Один из них Ц функциональность гжели.
Издревле гжельские изделия служили не только украшением скромных жилищ рабочего люда, но и постоянно использовались в быту. Так что, у настоящей гжели не может «хромать ножка» или «клевать» носик Ц мастера шлифуют, продумывают все детали, до самых мельчайших из них. Потому форма изделий всегда не только привлекательна, но и удобна. А если из заварочного чайника каждый раз «подтекает» заварка или ручка у чашки слишком мала для руки Ц это не что иное, как кустарная гжель.
Ссылки
Путешествие в сказочную Гжель
В основном посуда, иногда фигурки животных