Живопись, графика

Чем прославился Эрнест Говард Шепард?

Любил ли он те работы, благодаря которым прославился?
Елена Фомич
Эрнест Хауэрд Шепард (англ. Ernest Howard Shepard) или Э. Х. Шепард (англ. E. H. Shepard); 10 декабря 1879, Лондон — 24 марта 1976, Лодсворт, Западный Сассекс) — английский художник и книжный иллюстратор. Знаменит иллюстрациями к книгам Кеннета Грэма «Ветер в ивах» и особенно «Винни-Пуху» Алана Милна; в обоих циклах фигурируют антропоморфные животные.

Участник Первой мировой войны, работал с 1907 в журнале «Панч» , сатирически освещая там войну (при этом получив Military Cross за храбрость в бою) . С 1921 штатный карикатурист, проработал в «Панче» вплоть до 1953 (последние восемь лет как главный карикатурист) .

Милну рекомендовал Шепарда другой штатный художник «Панча» Э. В. Лукас. Поначалу Милн скептически относился к перспективам их сотрудничества и попросил Шепарда проиллюстрировать сборник детских стихов «When We Were Very Young». Оценив картинки как очень удачные, Милн настоял, чтобы Шепард проиллюстрировал «Винни-Пуха» . Впоследствии Шепард (как и сам Милн, как и его сын Кристофер Робин) испытывал определённое отторжение от Пуха, считая, что этот образ незаслуженно затмил все остальные его работы.

Образцом для Пуха Шепарду послужил не настоящий Винни-Пух Кристофера Робина, а мишка «Growler» (Ворчун) его собственного сына (в отличие от Винни, Ворчун не сохранился — его уничтожила собака Шепарда) . В 1969 году, при жизни Шепарда, в музее Виктории и Альберта была устроена выставка 300 эскизов его иллюстраций к «Пуху» .

Шепард писал Пуха и маслом; эта редчайшая картина была продана за 285 тысяч долларов в 2000 году и ныне выставлена в канадском Виннипеге (на родине медведицы Винни, в честь которой Пух получил своё имя) .

Шепард написал две автобиографии: Drawn from Memory (1957) и Drawn From Life (1962). Его сын Грэм погиб 21 сентября 1943 года во Второй мировой войне, когда его судно было потоплено немецкой подлодкой. Его дочь Мэри также стала иллюстратором и иллюстрировала «Мэри Поппинс» Памелы Трэверс.

Собрание иллюстраций Эрнеста Шепарда к книгам Алана Милна о Винни Пухе в конце 2008 года было продано на аукционе Sotheby’s за 1,263 миллиона фунтов (около 2 миллионов долларов) , то есть существенно выше предварительной оценки.
Самым дорогим лотом стала иллюстрация с подписью "Он пошел, и Пятачок побежал за ним", которая была приобретена за 115250 фунтов, что почти вдвое превысило эстимейт. Изображение Кристофера Робина под названием "Бум, бум, бум - вверх по лестнице" из последней главы книги "Винни Пух" ушло за 97250 фунтов, также значительно дороже, чем предполагалось.

На лондонских торгах была выставлена крупнейшая коллекция рисунков Шепарда к книгам о Винни Пухе. Как заявил агентству Reuters специалист Sotheby's по детской литературе и иллюстрациям Филип Эррингтон (Philip Errington), люди с большой теплотой относятся к этому собранию, и в аукционном доме "необычайно взволнованы" тем, что продажи превзошли все ожидания, несмотря на спад на рынке искусства.

Эрнест Говард Шепард — первый и, может быть, лучший иллюстратор знаменитой книги нарисовал глупенького медвежонка в сорок шесть лет, потом дожил почти до ста и чем дальше, тем больше сердился, когда ему напоминали о давней милой шалости. Он хотел быть другим. Он считал себя — и действительно был! — известным художником-сатириком, автором бесчисленного количества политических карикатур, он «дразнил» Гитлера и Сталина, изображая их так и этак, он был уверен, что заслуживает взрослой славы, а картинки для детской сказочки — только незначительный эпизод в его карьере. Шепард негодовал так откровенно, что в апреле нынешнего года, когда по поводу юбилея знаменитой книги (80 лет со дня первой публикации) , в Англии открылась выставка, посвящённая первому её иллюстратору, выставку так и назвали — «Человек, который ненавидел Винни-Пуха» .

Петр Савинов
Лучший ответ
Елена Фомич Спасибо, очень интересно. Иллюстрации будут?
Британский художник Эрнест Говард Шепард родился в 1879 году и умер в 1976-м. Он прославился именно иллюстрациями к "Винни Пуху", хотя, по некоторым данным, недолюбливал "этого дурацкого старого медведя", потому что тот затмевал другие его работы. Моделью для Пуха стал не плюшевый медвежонок сына Милна, а игрушка, принадлежавшая сыну Шепарда. Медведя впоследствии отдали внучке художника, но его уничтожила соседская собака.
Шепард писал Пуха и маслом; эта редчайшая картина была продана за 285 тысяч долларов в 2000 году и ныне выставлена в канадском Виннипеге (на родине медведицы Винни, в честь которой Пух получил свое имя) .

«Человек, который ненавидел Винни-Пуха»
На самом деле таких людей было трое: автор, художник и главный герой — мальчик по имени Кристофер Робин.
Больше всех обижался Эрнест Говард Шепард — друг Алана Милна, первый и, может быть, лучший иллюстратор знаменитой книги. Он нарисовал глупенького медвежонка в сорок шесть лет, потом дожил почти до ста и чем дальше, тем больше сердился, когда ему напоминали о давней милой шалости. Он хотел быть другим. Он считал себя — и действительно был! — известным художником-сатириком, автором бесчисленного количества политических карикатур, он «дразнил» Гитлера и Сталина, изображая их так и этак, он был уверен, что заслуживает взрослой славы, а картинки для детской сказочки — только незначительный эпизод в его карьере. Шепард негодовал так откровенно, что в апреле нынешнего года, когда по поводу юбилея знаменитой книги (80 лет со дня первой публикации) , в Англии открылась выставка, посвящённая первому её иллюстратору, выставку так и назвали — «Человек, который ненавидел Винни-Пуха» .