Паспортный режим, регистрация

Загран.паспорт считается действительным при предъявлении свидетельства о браке?

Выскажу мнение - и обычный паспорт, и "загранпаспорт" с точки зрения законодательства не становится недействительным при смене фамилии.

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 12.08.2010) "Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации" - недействительным паспорт является только при внесении пометок, не предусмотренных положением, или при истечении срока действия (20 и 45 лет) . Хотя смена фамилии и указана как основание для обращения гражданина за заменой паспорта, это всего лишь право гражданина. Государство уже зарегистрировало изменение гражданином фамилии (с А на Б) и всегда в случае вопросов может и обязано удостоверить, что А и Б - одно и тоже лицо, и перемена имени произошла тогда-то. На то и регистрация актов гражданского состояния.

И по Гражданскому кодексу РФ
http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_4.html#p190
ст. 19
Перемена гражданином имени не является основанием для прекращения или изменения его прав и обязанностей, приобретенных под прежним именем.

Право выезда из РФ, предоставленное гражданину под фамилией А, никак не меняется при перемене им фамилии. И обязанности менять загранпаспорт при смене фамилии ФЗ "О порядке выезда из РФ и въезда в РФ" не устанавливает.

Подобных ситуаций миллионы - в паспортах, свидетельствах о регистрации права на квартиры, в едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним и пр. - одни наименования населенных пунктов, улиц, а по актам переименования населенных пунктов, улиц и др. - уже давно совсем другие . Но это не лишает граждан регистрации, прав на квартиры и проводить с ними сделки и пр. И более того, нет обязанности бегать и вносить везде изменения. Другой вопрос, что услуги по удостоверению соответствия не развиты.
==========
Интересно послушать аргументы тех, кто утверждает обратное, ссылки на нормы права.
Алексей Тютиков
Лучший ответ
Увы, нет!
Если Вы имеете в виду изменение фамилии.
Если нечто другое - ХЗ!
Необходимо сменить его
R.
Rasul ...