Паспортный режим, регистрация
Условия выезда из России, лицам имеющим право временного проживания.
Есть человечек, гражданин Украины, но сейчас живёт в России с правом временного проживания, которое он продляет каждые три года. Есть ряд условий при которых он может возвращаться в Украину, одно из них это не больше пяти месяцев в год, второе - определённое кол-во выездов из России в год. Так вот, сколько таких выездов в год ему можно делать? И вообще, где можно почитать, условия его пребывания там? Слышал они меняються\усовершенствуються не редко. Предпологаю, что в вопросе могут быть нелепости, уж очень слабо владею ситуацией.
"В формулировке подпункта 11 пункта 1 статьи 7 Закона "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" отсутствует указание на период, в течение которого должен исчисляться срок (например, "более шести месяцев в течение года" или "более шести месяцев в течение трех лет"), поэтому ее положения могут трактоваться двояко и время нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации может считаться как непрерывно с момента выезда за пределы Российской Федерации, так и суммарно.
Информация о выезде иностранного гражданина за пределы Российской Федерации становится известной органам миграционного учета от органов пограничного контроля: согласно части 4 статьи 8 Федерального закона "О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации" органы пограничного контроля в пунктах пропуска через Государственную границу РФ в течение одних суток сообщают в органы миграционного учета сведения о фактах въезда в Российскую Федерацию либо выезда из Российской Федерации иностранного гражданина"
Прочитать можно ФЗ №115 О правовом положении инстранных граждан в РФ: http://www.rg.ru/2002/07/31/inostr-dok.html
Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание.
каждый раз когда вы идете на Украине, идет отчет времинне, то есть посетили например Украину 5 раз по одному месяцу, то эти выезды будут все в счете этих не более 6 месяцев в год.
с РВП, на Российской границы вы при выезде в РФ вы не обязаны заполнять миграционную карту.
Насколько знаю, временное проживание предоставляется на три года (точнее на год с продлением каждый раз, всего на три года) . Далее оформляется либо вид на жительство, либо гражданство. Правила временного проживания предполагают, что человек проживает на территории РФ не менее 6 месяцев в год (количество выездов не ограничивается).
каждый год нужно подавать уведомление о проживании ИГ в России (ф. 21 кажется) .
миграционную карту заполняют все въезжающие в РФ ИГ, кроме дипломатов.