Паспортный режим, регистрация

Срок обмены паспорта. Просрочка этого срока и мифы о штрафе.

По семейным обстоятельствам не мог обменять паспорт в течении 3х месяцев после достижения 20-и летнего возраста. Взялся за это всерьез, и узнал о неком "штрафе" за просрочку обмена документа. Поиск по интернету дает странные результаты об этом вопросе. Одни юристы говорят, что взимание штрафа по статье 19.15 совершенно законно, другие говорят - нет. Другие идут в суд, в прокуратуру.. ждут окончания срока действия адм. протокола итд. Фактически, паспорт остается _действительным_ после достижения 20\45 летнего возраста. В него ведь не вносились левые и несанкционированные отметки и записи? В положении, что на последних станицах ровным счетом ничего не указано ни о сроках, ни о штрафах. Интернет содержит достаточно много споров о законности\незаконности и возможности наложения штрафа. Короче говоря картина очень смутная, где правда, кого слушать.. понятия не имею. Хотел-бы услышать мнение опытного народа, по существу. - Ожидает-ли и меня составление такого протокола? - Законно-ли это в самом деле, какие права у меня и как я должен _правильно_ отреагировать на это? - Имеют-ли право банки и другие учреждения отказывать мне в обслуживании с таким паспортом на данный момент?
Нет штрафа за просрочку обмена и нет установленного срока обмена. Статья 19.15 карает за проживание по МЖ/МП по недействительному паспорту. И если недействительность паспорта в этом случае вопрос дискуссионный, то обязанность доказать вашу вину для наложения взыскания - бесспорный. Паспорт мог быть и недействительным (допустим) , но как доказать что вы жили по МЖ/МП? Статья КоАП 1.5 вас защищает. Да никак, не реально это. Но фмснеги этим не заморачиваются и тупо составляют протоколы. Природная тупость и традиции беззакония не позволяют им понять такие сложности. Они даже разницу между убытием и прибытием понять не способны.

Так что протокол будет однозначно, но обжалуйте его по отсутствию вины и ее недоказанностью. Пусть попробуют доказать проживание.
Про банки и т. п. предсказать невозможно, как наткнетесь.
Ольга Нестерова
Лучший ответ
Вячеслав Подшивалов Артемий, спасибо за исчерпывающий ответ!
А в каком порядке и виде его обжаловать и где? А как-же моя прописка например?
Должен-ли я его вообще подписывать, протокол?
И имеют-ли они право составлять его сразу при явке на, якобы "недействующий" паспорт?
Вячеслав Подшивалов Вообще икак мне правильно отреагировать и поступить =)

1500 конечно не зарплата олигарха, но было-бы за что на самом деле..
Тогда-б я не задумывался даже.
Вячеслав Подшивалов Еще раз спасибо.
В случае, если такое случится все-таки, то буду пользоваться презумпцией невиновности и напишу в протоколе о своем несогласии и непризнании себя виновным. Ну и платить не стану.
штраф реальный... от 1500р... имеют право не обслуживать - документ считается не годным
Нина Ким
Вячеслав Подшивалов А на каком основании его составляют? Протокол?
Ведь если паспорт не действительный, и была применена сила статьи 19.15.. то почему протокол оформлен на вас? На недействительный паспорт?
По сути, ваша личность не может быть установлена, поскольку паспорт не действителен. А протокол составлен.
Интересно..
Max Flуman интересно...за утрату штраф(цена нового бланка) всего лишь 200-300руб. а за просрочку 1500?=)
Милиции тоже деньги нужны. Штраф выпишут однозначно.
В паспорте написано - по достижению определенного возраста вы ОБЯЗАНЫ поменять паспорт. Поэтому по старому паспорту никто не ОБЯЗАН обслуживать.
Просрочил на пол года 6000 рублей штраф отмазался по блату штраф реальный
Саша Бабіков
Татьяна Воронович ну 6 тыс.-это не "в этой жизни"
У меня на три года был просрочен, выписали два штрафа по полторы тысячи, но сразу сказали что обязательно нужно оплатить только один, проплатил полторы тысячи и отдали новый паспорт. это было лет пять назад. А банки и прочие службы действительно отказывали.