Паспортный режим, регистрация
Нужна помощь!Ситуация с пропиской.
Я являюсь собственником квартиры. Замужем. Муж был прописан в квартире своей родни.В связи с семейными конфликтами он вынужден выписаться из нее. Теперь мы решаем вопрос как лучше всего зарегистрировать его в моей квартире-временно или постоянно. От первого брака у мужа несовершеннолетний ребенок.Может ли ребенок претендовать на мою собственность в случае постоянной регистрации мужа. И застрахует ли от этого временная регистрация? Чем отличается временная регистрация от постоянной,в плане оформления?Какие документы необходимы для выписки-прописки?Можно ли выписаться автоматически из той квартиры,так как пересекаться с родней, у мужа нет никакого желания?Заранее,благодарю за ответы.
Молодец Светлана, в нашей жизни никто не застрахован. От любви до ненависти один шаг.
1) Вы его можете просто регистрировать временно.
2) Если зарегистрируете постоянно, то ни в коем случае не делите доли, просто выписывать придется по суду.
3) Его дочь тут ни при чем, ни какого права на Вашу жилплощадь, она не имеет право.
слишком мого вопросов... писать слишом долго... позвоните я постараюсь подробно ответить на вопросы
Зарегистрировать по месту жительства мужа вы можете, не являясь по прежнему месту регистрации. Муж пишет заявление о регистрации по новому месту жительства (ф. № 6), где отрывная часть называется Заявление о снятии с регистрационного учета (по прежнему месту жительства) , вы даете согласие на его регистрацию. В его паспорт в отделении УФМС по вашему месту жительства ставят штамп о снятии с рег. учета и тут же о регистрации по месту жит-ва. Если же вы регистрируете его по месту пребывания, то штампа о регистрации по месту жит-ва у него в паспорте стоять не будет, а к паспорту будет выдано св-во о регистрации по месту пребывания (ф. №3)
Если квартира приобретена Вами до брака, то можете спокойно прописывать, т. к. только имущество, которое приобретено в официальном браке является общим с мужем и на него может претендовать ребенок как наследник, а прописка в такой квартире не дает мужу прав на нее.